dyudyuchechka

29 февраля 2024 г. 04:53

2.5 Вокруг все дураки, и я один Д'Артаньян

То, что нас ждёт травмируемые дети из семьи со странным папашкой автор дает понять с первых строк, когда бедной подстреленной младшим собаке старший перерезает горло, собаку жалко, но спасение от мучений, ибо не жилец. Впрочем, тут сразу становится и канва, у старшего типа яйца крепче и всю книгу он будет выручать младшенького. Автор и не отрицает. Вот чего я не ожидала, так что тут не будет детектива, не будет никакого напряжения. А будет тупое мочилово от Несбе, который видно возомнил себя знатоком психологии, вот и лепит свою историю, а на деле просто сказочное Королевство и не то, чтобы дураков, но пофигистов что ли и терпил, одна сцена в парикмахерской что стоит.

Единственная тайна, и та не продержалась долго, точнее две, но связаны воедино. Кто же насиловал в детстве Карла отец или старший и убил ли Рой родителей.

После многих лет отсутствия, учёбы в США приезжает младший с женой с Барбадоса, белокожей и потом одного глаза, что автор подчёркивает основательно, чтобы читатель не забыл, когда другой влюбится в жену брата, ибо так он красивая для него. Карл решает мутить отель, бизнес план так себе, но автору плевать и по его задумке народ как стадо идёт после хиленьких речей героя, его же ещё поддерживает бывший мэр, с дочкой которого он мутил, потом ей изменил, а теперь снова перепихивается, уже изменяя жене. Вся книга - это взаимодействие братьев, ну и то, что округа расхлебывает, когда становится на пути. Один генерирует, другой решает, проглатывая все дерьмо, что генерирует папки бизнесмен.

Пожалуй, единственные эмоции, которые вызывает рассказ, так это бесячий образ жизни маленького города, где все про всех, хотя расследованию это не помогает. Меня, как абсолютного урбаниста, напрягают такие взаимоотношения. Стоит отметить, что женские персонажи автору не очень удались, помимо их картонности, ну просто все как одна с бешенством матки, вот кого не возьми: Юлия, Клара, Шеннон, Рита, Мари..

У книги ещё совсем другая динамика, чем у того же цикла про Харри Холли, тут нет такой динамики, как в знакомом творчестве про алкаша тире хорошем сыщике. Скорее как раз тут чувствуется типичные скандинавские мотивы неспешности подобной литературы. Я очень долго прорывалась через эту раскачку, буквально заставляя себя глотать по кусочку, правда, когда автор разошёлся и сюжет пошёл в какой-то бредовый разнос. Так что даже не знаю, но книга определённо не моя.

А ещё я с прискорбно поняла, но до какого-то момента я болела за убийц, чтобы не впоймали, ну они же главные герои, однако в какой-то момент Несбе несёт, все превращается в сюр, что уже становится пофиг, лишь бы закончить книгу уже.