ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 февраля 2024 г. 01:34

"Я не люблю и не умею говорить. Слова — это ветер. Себя надо показывать в деле, а это требует времени. Значит, лишь только со временем мы сможем понимать друг друга".

Эту книгу я очень долгое время откладывала на потом. Хотя она просто не имела ни малейшего шанса мне не понравиться. Ведь, во-первых, книга о войне, написанная советским человеком. А во-вторых она о самолётах. Я, безумно влюблена в самолёты и небо. Кажется, в прошлой жизни я точно была либо стюардессой, либо летчиком.

Борис Тихомолов в первой части рассказывает о своей жизни и его пути к небу, к тому, чтобы стать летчиком. Он был в детском доме, его никто не брал из-за болезненного вида. И он сам выбрал себе родителей, которые пришли за ребенком, но смотрели на других детей. Этот поступок очень показывает его пробивной характер. Так и впоследствие он добивался поставленных целей. В первой половине истории из детства. Смешные, и не очень. Учеба, первая работа, отношения с отцом и матерью.
А во второй части Борис становится летчиком. Сперва гражданским. Доставлял почту, людей. Летал по разным заданиям и при разных условиях. Но когда началась война, как и любой сознательный гражданин, хотел на фронт. И добился-таки своего.

Человек с большой буквы. Везучий. Мастерство, безусловно, помогло ему выжить, но и везение. Без него никуда. Разные задания, разные случаи, разные взлеты, но не падения в прямом смысле этого слова. Человек, влюбленный в небо и свою работу. Когда другие не хотели, он готов был лететь. Всегда.

Для меня книга оказалась своеобразным сборником рассказов. Да, есть некая сюжетная линия жизни главного героя от детства, до окончания войны. Но именно когда началась война, то получился сборник разных историй: про людей, про бомбы, про неисправности и полеты. Но я люблю такую тему. И для меня каждое слово этой книги проглатывалось с большим интересом! А вот тем, кто равнодушен к авиации, может быть совсем не интересно.

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение", а также в туеске книжных советов в группе "Книжный винегрет".