Buffy_Sammers

29 февраля 2024 г. 01:24

4.5 История потрясающего врача

С книгами акушера-гинеколога Адама Кея я познакомилась благодаря блогерам, читающим под Новый год его книгу «Осторожно, Рождество!». Люблю читать произведения на медицинскую тематику, в том числе нон-фикшн, поэтому пройти мимо не могла. А тут ещё и праздничная тематика. Адам рассказывает в ней о работе больницы и родильного отделения в период рождественских праздников. После неё я решила прочитать его более известную книгу «Будет больно», по которой был снят одноимённый сериал. Обе книги в той или иной степени рассказывают историю Адама, как он попал в медицину и как пытался в ней выжить. Его книги можно назвать исповедью измученного бесконечной работой врача, находящегося на грани полного выгорания, но при этом любящего свою работу и стремящегося сделать всё для своих пациентов.

Думаю, каждому хотелось бы, чтобы ему достался такой ответственный, профессиональный и самоотверженный врач. И потому невероятно жаль, что он решил уйти из профессии и переквалифицироваться в писателя и автора сценариев. Пациенты потеряли потрясающего врача. Но понять его можно – работа на износ, когда ты спишь совсем мало и не отдыхаешь практически никогда, годами, без перерывов, приводит к полному физическому и моральному истощению. При этом ты несёшь колоссальную ответственность за жизнь и здоровье своих пациентов и их детей. Финальной точкой для него стало неудачное кесарево, где он ассистировал другому врачу и не успел заметить неладное. Случилась трагедия, которую он так и не смог себе простить.

Книги Кея рассказывают множество историй пациентов, часть из которых весьма забавные, часть можно отнести к медицинскому триллеру, но большая часть – просто увлекательные истории о беременности и родах. К концу его книг вы узнаете много нового и интересного об этих процессах и точно начнёте немного разбираться во врачебных аспектах этих состояний. Страшно-кровавых историй там нет, поэтому читать можно даже впечатлительным. Единственное, о чём хочу предупредить (и автор тоже предупреждает об этом перед конкретным рассказом), в рождественской книге есть одна история, в которой присутствуют подробности хирургического аборта на позднем сроке – и один абзац там крайне шокирующий.

Меня сложно шокировать, но тут я прям поперхнулась. При этом считаю, что такое нужно читать, чтобы понимать, что конкретно происходит, когда женщина решается на аборт таким способом – чтобы трижды подумать, сможет ли она потом с этим жить. Ибо это не просто убийство уже похожего на человечка малыша, а совершаемое крайне жестоко, с применением инструментов по, как бы сказать поаккуратнее, его разделению на части внутри матери. Наживую. Один абзац, после которого пришлось отложить книгу до следующего дня. Для неподготовленных и неинформированных это будет шокирующе.

В остальном, книга вызывает по большей части положительные эмоции. Помимо медицинской части довольно увлекательно следить за жизнью и размышлениями самого Адама, за его отношениями с родителями, друзьями и любимым человеком (присутствует линия лгбт, но очень ненавязчиво). За тем, как он старается становиться лучше и профессиональнее, как ставит своих пациентов выше своего здоровья, сна, голода, свободного времени и рискует потерять всех, кем он дорожит из-за невозможности проводить с ними достаточно времени. Но он никогда не жалеет о своём выборе.

Сцена, где он опаздывает на встречу со своим близким человеком, который уже готов отказаться от их общения и даёт ему последний шанс – очень показательная. Можно было сделать операцию побыстрее, но оставить больше шрамов женщине и заставить её дольше пролежать в больнице, а можно было задержаться и сделать по-другому. На встречу он не попал, он выбрал пациента. После утомительнейшего 12-часового ночного дежурства в родовом отделении он встретил своего сменщика, приходящего врача, который не умел делать кесарево. Отправил его к руководству, а сам вышел вместо него ещё на 12 часов, чтобы никто не пострадал. Читаешь, и поражаешься, бывают же люди.

PS К слову о названии основной книги, больно здесь не пациентам, а врачу.