Balagur72

29 февраля 2024 г. 01:18

3.5 Чтобы постигнуть природу государей, надо принадлежать к народу.

Название рецензии – это цитата из книги «Государь» Макиавелли.

Перед нами очередной том межавторского проекта «Рюриковичи», посвящённых одному из последних Рюриковичей на русском престоле – Василию III. В книге два романа из эпохи Василия III. Это «Василий III» В. И. Артамонова и «Зори лютые» Б. Е. Тумасова. Скажу сразу что роман Тумасова мне понравился больше. Теперь о каждом произведении поподробнее.

Роман Артамонова только частично (первая книга так и называется «Василий III») посвящён временам правления великого князя, вторая книга называется «Елена Глинская» и в ней показана борьба за власть между молодой вдовой Василия III и боярской думой.

Вадим Иванович своё повествование начал с 1525 года, с момента развода Василия III с женой Соломонией Сабуровой и дальнейшего пострижения великой княгини в монастырь из-за бездетности Соломонии. И тут Артамонов берёт и ставит во главу угла недоказуемую, легендарную и конспирологическую версию о том, что сестра София (имя Соломонии при пострижении) родила в монастыре сына от великого князя. Причём, автор обрисовал эту ситуацию так, как будто сам лично принимал роды у сестры Софии.

Фактологические ошибки и неточности:

1)по всему роману автор называет бояр Тучковых князьями;

2)автор попал под влияние польских мифов:

Почему Острожский, имея в два раза меньше ратников, одолел русское войско под Оршей?

Войск было примерно поровну, об этом написано даже в Википедии. Я об этой битве писал в рецензии «Василий III»

3)вторая книга этого романа не имеет к Василию III никакого отношения;

4)автор надуманно чернит русскую православную церковь, я это понял бы, если бы роман был написан в 1961 году, но роман написан в 1991 году...

Оценка– 3 звезды;

Вот второе произведение «Зори лютые» мне понравилось намного больше, роман целиком охватывает период правления Василия III. Непростые отношения великого князя с собственным боярством, с Крымским ханством, с Казанским ханством всё это описано автором достаточно хорошо. Война с Речью Посполитой, и отвоевание у Литвы Смоленска рассмотрено Борисом Евгеньевичем отлично. Тумасову удалось обойти стороной подводные рифы почти всех мифов эпохи правления Василия III. Отдельная сюжетная линия романа – это зарождение артиллерии на Руси: развитие в Москве Пушкарного двора. Единственное что я не понял – маниакальное стремление Василия III к своему правильному титулованию и употреблению слова «государь».

Не обошлось и без мелких фактологических ошибок:

1)до рублей с орлами ещё больше 2-х веков:

- А и вправду, мужики, - ахнул один из игроков, - рубль с обеих сторон орлёный.

2) опять пресловутая Оршанская битва 1514 г.:

А под Минском под стяг короля и великого князя Сигизмунда собралось тридцатитысячное литовское войско.

Больше неточностей я не нашёл, роман мне понравился больше, я его оцениваю в 4 звезды.

Весь сборник оцениваю в 3,5 звезды.

Читал артамоновского Василия, сюжет понравился. Правда я не столь дотошен в исторических деталях. И либеральную направленность романа не ощутил, хотя обычно такие вещи сразу глаз режут. Надо будет перечитать.

У Артамонова прямой либеральной направленности нет, но сама главная концепция романа основана на выдумке и подкладывании свиньи будущему Ивану Грозному. Первая попытка создать в то время  "лжедмитрия". Якобы рождение старшего брата Григория - это подкоп под Грозного