29 февраля 2024 г. 01:14

5 Спойлер Для поднятия настроения не читать (будет хуже)

Книга читалась долго, просто непозволительно долго. Сначала она казалась мне какой-то бесконечной и я была уверена, что мне не понравится, а часть моментов я бы выкинула, но когда дочитала поняла, что оставила бы все и скорее всего я ее когда-нибудь еще перечитаю.

Это мой первый ромфант над которым я плакала несколько раз: когда она рассказывала, что случилось с Мариной (и как же я была рада эпилогу) и про младенца мамаша, которого скрывала беременность и что она с ним потом сделала.

Итоговый мужской персонаж был мне симпатичен с первого его появления и болела я исключительно за него, злилась на остальных и надеялась (на тот момент вообще ничего не предвещало такого развития событий) на чудо. Чудо произошло и не одно, а несколько и даже божественное вмешательство было.

А вот злодея я не угадала, не угадала от слова совсем, думала на другого человека. Корректировки, которые злодей внес в свою жизнь я даже не предполагала, хотя были намеки, но я их не связала, а как оказалось потом,  история первоначальной реальности до изменений в этой части была просто чудовищна. Не понимаю как можно было так поступить, просто сидеть и смотреть. Ужасно. Самое паршивое, что это вторая за этот месяц книга с подобным чудовищем, которое просто смотрело, но если от той книги это ожидаемо, то прочитав подобное в ромфанте я была мягко скажем ошеломлена.

Ну, и напоследок я очень рада, что каждый остался на том месте на котором должен был быть и очень жаль того человека, который исчез ради спасения мира. И несмотря на хэппи энд после нее остается горькое послевкусие, так что если вы берете ромфант, чтобы отвлечься и получить заряд позитива, то эта книга не для вас.