29 февраля 2024 г. 00:03

Прежде чем продолжить чтение цикла, решила перечитать первую часть, и знаете, прошло почти 10 лет, а мои впечатления не изменились. Это по-прежнему мило, уютно и увлекательно. Пробегусь по основным пунктам.
Герои. Пожалуй, единственное, что несколько смущает при прочтении – это возраст главной героини. Одиннадцатилетняя Флавия обладает логическим складом ума, что позволяет ей проводить детективные расследования (впрочем, элементарного везения и детской наблюдательности никто не отменял) и всерьез заниматься химией. Неправдоподобно? Для типичного ребенка – да, но кто сказал, что Флавия – типична? Почему главным героем обязательно должен быть ординарный человек? Давайте тогда и Шерлока Холмса обвиним в неправдоподобии – обычный человек же не обладает такими дедуктивными способностями. И если гениальному сыщику-непрофессионалу вздумалось поселиться на Бейкер-стрит, почему бы гениальной девочке-химику не обосноваться в английском захолустье?
Другие герои, кстати, вполне типичны: вечно враждующие сестры, одна из которых озабочена собственной внешностью, а другая не отрывается от романов; каноничный отец, скрывающий свое горе от потери жены за страстным увлечением марками; искалеченный войной слуга, беззаветно преданный хозяину. Особенно понравилось мне то, что автор наделил многих героев хобби, какой-то страстью, способной увлечь и читателя. То, как Флавия колдует над своими колбами и ретортами, как Дафна цитирует прочитанное, как Офелия погружается в музыку, – всё это заставляет героев оживать, а читателя - сопереживать.
Сюжет. Скучающее, застывшее вне времени поместье. Привычный, повторяющийся изо дня в день распорядок. Типичные человеческие отношения. И тут вдруг – бесцеремонный гость, неудобный труп на грядке, шокирующее обвинение! Каждый из обитателей поместья выбит из колеи, каждый растерян, каждый...но не Флавия. Ведь для нее всё это – интересное приключение, долгожданное стечение обстоятельств, где можно применить свои способности. Согласитесь, расследовать убийство незнакомца значительно интереснее, чем ставить сотый эксперимент над сестрами. Детективная часть увлекательна и логична – тщательно спрятанный скелет из прошлого всё-таки будет извлечен на свет божий.
В целом, увлекательное произведение с обаятельными героями, с удовольствием продолжу наблюдать за расследованиями Флавии де Люс.