More-more

8 сентября 2014 г. 10:19

Книга из серии, которую я называю "Закурим. Помолчим".
Разрази меня гром, какая это мерзкая книга, даже с учетом моего читательского опыта. И вместе с этим, какая же это охрененная книга, и как она взяла, и как ударила мне по голове своим эстонским невиданным ранее размахом.
Хочу в Таллин, приехать туда, зная, что на этих улицах происходили все эти вещи, все эти слежки, убийства, а кгбшники шифровались за соседним столиком твоего любимого кафе.
Если честно, я просто в шоке. Это бомба, которую перевели на русский. И ее еще никто не прочитал!!
Эстония 1941-1966 гг. on fire.
Роланд любит Розали, но сражается за свободу Эстонии в лесах и полях.
Эдгар женится на Юдит, и происходит то, чего она не ожидала. И это только начало. Потом все меняется, но неизменно одно: Эдгар как был мерзким подонком, сволочью и импотентом, так им и останется, сколько бы лет не прошло и сколько бы имен он не сменил.
Я всегда боялась людей, если честно. И эта книга отлично мне продемонстрировала, что не зря. Я не знаю, насколько дозированы в ней правда и вымысел, и от этого страшнее всего, потому что там описаны ужасные вещи, часто я закрывала книгу, чтобы просто перевести дух.
Как будто ты книг про концлегеря не читала, - скажете вы мне. Таких - еще нет.
Дело в том, что даже не концлагеря - самое страшное здесь. И не то, что происходит в финалке. Самый страх - это Контора. Это система. Это КГБ. В конечном итоге - это люди.
И еще один страх - это то, как пишутся книги по разоблачению фашистов. Моя кровь замерзала в венах.
И я не буду говорить, куда и когда исчезли голуби. Пролейте и вы скупую слезу над птичками.
Я присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, которые напечатаны на обложке книги. Corpus, я твоя фанатка, ты знаешь это.
Единственное, не могу согласиться, что книга прямо о такой любви-любви. Для меня всю эту любовь перебила Контора и сильнейший финал. Серьезно, я как будто сериал по этой книге посмотрела.
Я не знаю, кто еще настолько же упорот, чтобы читать обо всех этих вещах, но оторваться от книги было невозможно.
Всё это вместе - классический треугольник отношений, почти идеальная детектив-стори, эстонцы, немцы и все вытекающие отсюда непотребства безумно повлияли на мою психику и мозг.
Неужели было так? Неужели так пишутся книги, скажите мне?
Буду искать концы в Германии.
p.s. голубей жалко безумно. Ведь они ни в чем не виноваты, они за людей не отвечают.

Ох, Маш, как же ты умеешь рассказывать про книги!

Юля, на самом деле ничего особенного:) про эту книгу я написала просто чтобы хоть что-то написать, потому что меня жутко прет до сих пор)))

А это видно) На книги, которые не прут так искренне написать не получится!

:D вот про Безбожный переулок, кстати, который тоже мне жутко попер, и ты ждешь рецензии, я тебе в лс напишу впечатления, т.к. мне подумалось, что это слишком личная книга, чтоб на нее рецензию писать:)))

Класс)) Очень сильно жду!
Маш, это пиздец!!! Я сегодня вдруг подумала " а читала ли Маша "Крутой маршрут" и согласится прочитать, если посоветую?" и тут захожу в твой ЖЖ....

:)))))))))))))) да.
я тебе расскажу, на каком моменте я не смогла читать дальше.
такое у меня с немногими бывало, и вот ты теперь - у друзей мысли сходятся!:))

У меня такое случается чуть чаще, чем никогда . Даже с друзьями детства. Ну, муж не считается))))
Давай...

При чём так, что надо срочно дать ей второй шанс.

Маша, дай. Дай второй шанс книжке! Я думаю, по твоей системе оценок учитывая все недостатки книги ты можешь поставить ей даже 4 звезды))))))
держу пальцы крестиком, чтоб ты не разочаровалась в Эстонской лит-ре, если возьмешься))

ммм...как интересно....

Спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю. Corpus, похоже, редко ошибается в выборе книг.