FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

28 февраля 2024 г. 22:15

Очередное отличное детское фэнтези от Екатерины Соболь. И я в очередной раз позавидовала современным детям, что у них теперь есть такие увлекательные истории.
Атмосфера книги для меня ассоциировалась с мультфильмом Тима Бертона «Труп невесты», немного мрачно, ведь сюжет завязан на тайнах смерти и воскрешения, а главные герои именно ожившие мертвецы. При этом история совсем не страшная, очень поучительная и по большей степени забавная, у автора потрясающее чувство юмора.
Главный герой на момент знакомства с читателем довольно неприятный зазнавшийся юноша, который считает себя венцом творения и ведет очень низко по отношению к окружающим его людям. Тем интереснее наблюдать, как он осознает насколько был не прав и постепенно меняется. Впрочем, наблюдать в этой книге интересно за всеми героями, очень уж они все самобытны, такое разнообразие характеров!
Действие книги происходит в Лондоне. Молодой граф Гленгалл, воспитаник закрытой школы, узнает о смерти отца и возвращается в отчий дом вступить в права наследования. Однако, не успев насладится открывшимися перспективами жизни в высшем обществе, он буквально сразу становится жертвой ночного вора, пробравшегося в особняк, и умирает. Придя в себя, Джон Гленгалл обнаруживает, что теперь является оживший трупом, а воскресил его родной брат, считавшийся безумным, а на деле являющийся гениальным ученым. Ну, а дальше события становятся все запутаннее и вместе с тем интереснее. Наш герой узнает удивительную тайну , которую хранил его отец и двое его сослуживцев со временем войны с Ирландией. Они украли и привезли с собой волшебный камень-трилистник Танамор, каждый «лист» которого способен вернуть человеку жизнь, душу и разум. Талисман был разделен на три части, каждая из которых хранилась у одного из товарищей. Именно камень стал причиной смерти Джона, но теперь стал надеждой по настоящему воскреснуть. Во время поисков камня Джон Гленгалл начинает понимать ценность дружбы, семьи и преданности. Он узнает, что за безупречными манерами богатого аристократа может скрываться человек без души, а обычные простолюдины могут стать верными друзьями. Так завязывается его дружба с ирландкой Молли. Хотя Джон и остается до последнего избалованным мальчишкой аристократом, но проявление первых ростков симпатии 17летнего парня у меня вызвали улыбку. А момент воскрешения Молли заставил проникнуться к Джону уважением.
В книге много отсылок к фольклору Ирландии, встречаются песенки и легенды.
Так как эта книга только первая часть трилогии, то самое интересное конечно же ожидается в продолжении истории . Нас ждет путешествие в Ирландию.
картинка FuschettoStoriettes
Такими я представляла главного героя и его подружку Молли, картинка постоянно вертелась в голове)
Формат слушала книгу в аудио-формате в озвучке Ильи Сланевского. Мне понравилось, приятная начитка. Единственное, в какой-то момент поймала себя на мысли, что главный герой в этой озвучке иногда представляется мне пафосным старикашкой, особенно когда начинает рассуждать о манерах, но это скорее забавный факт, придающий определенное очарование.
Итог Советую к прочтению всем любителям мистических сказочных историй от 12 и старше.