28 февраля 2024 г. 21:26

2.5 Спойлер

Володя Устименко ещё в 9 классе решает, что хочет быть врачом и идёт к своей мечте, поступает в медицинский институт. Его цель - помогать людям, бороться за их жизни. Но в процессе учёбы он встретит студентов и врачей, далёких от таких благих побуждений.

Итак, сразу хочу сказать, что данная книга - одно большое надувательство. Читая в аннотации, что главный герой студент-медик, я уже предвкушаю читать про медицинские ужасы. Володя поступает в институт, учится - и ничего. Идёт на практику - и снова ничего. Что же занимает 70 - 80 % сей книги? Рассуждения гг о праведности своей профессии, разговоры с друзьями и учителями об этом же, обвинение своей невесты в бесполезной трате времени (актёрство), один он прав, все остальные паразиты и все в таком духе. Я ждала, когда Варя его бросит, и есть подвижки к этому, но чувствую, что она не уйдёт от человека, который её не уважает.

А теперь самое интересное В конце книги герой заканчивает институт, и ждёт распределения, чтобы применить свои профессиональные знания. И его отправляют в Непал, в отдалённые горное поселение. Почему я не читала это всю книгу? Зачем мне эти занудные рассуждения гг? Мне обидно до слез Последние страницы книги именно такие, как я ожидала - герой знакомится с местными жителями, с большим трудом завоевывает их доверие, лечит разнообразные болезни, находит новых друзей, даже становится свидетелем эпидемии чумы. Но этого не достаточно, чтобы компенсировать моё разочарование.