28 февраля 2024 г. 21:12

5 Удивительная жизнь в саванне

Книги про гепарда Пиппу - ни с чем не сравнимое повествование.

Я и плакала, и смеялась, и переживала, и радовалась, пока читала эти истории.

Читая эти книги, понимаю, какой героической стойкостью обладает автор Джой Адамсон, какой верой в диких животных. Она взяла маленького гепарда, воспитывала его, а потом приучила к дикой жизни, доказав, что дикое животное, воспитанное людьми, при правильном подходе может жить самостоятельно в природе.

Удивительная история Пиппы и её детей. Читая главы, где Джой посещала малышей, поражалась её стойкости: как можно видеть малышей, и не потискать их. Хотя, правильно, что не тискала, малыши выросли дикими, как и должно было быть.

Книги очень живые, с подробным описанием не только жизни гепардов, но и жизни всей африканской саванны. В них очень много и личных подробностей из жизни автора, которые добавили жизни в повествование.

Читала и завидовала. Как это здорово, жить на природе рядом с дикими животными, соприкасаться с ними, следить за их жизнью, засыпать и просыпаться в их окружении. Но не со змеями. Места в книге, где автор описывала встречи со змеями, для меня были страшными. Ладно, львы, слоны и носороги... но змеи...

Хотя даже они в естественной среде обитания не нападали на людей. Ни одно животное не нападало. Хотя героиня и её помощники постоянно встречали львов, слонов, носорогов....

Побольше бы таких книг, тогда люди бы поняли, наконец, что дикие животные не опасны сами по себе, что они не нападают на людей. Даже ядовитые змеи. Была одна сцена, где змея укусила человека, ну так он сам полез к ней, и мучил её.

Сборник очень понравился. Правда, грустный. Всегда больно читать про животных, которые умирают. Особенно, если книга про реальных животных.