28 февраля 2024 г. 20:49

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениями после прочтения романа "кукловоды".

И вместо тысячи слов одно короткое ДА! Это же Хайнлайн, какие еще нужны рекомендации для того, чтобы купить и читать все его книги и произведения, которые когда-либо выходили на русском языке? Человек легенд, который в рамках фантастики смог поднимать абсолютно разные вопросы и социальные проблемы, выволакивая грязное белье наружу, не боясь запачкать свои руки.

"Кукловоды" можно назвать одной из классических работ мэтра, которая уже вошла в мировую классику, и я искренне надеюсь, что не будет никогда погребена под слоем пыли и паутины. Более того, есть даже уже старенький фильм, созданный по сюжету этого произведения. К сожалению, мои руки до экранизации не добрались, но всему свое время.

Роман был прочитал в сборнике, в который также вошла повесть "дверь в лето", которая чарует своими немного наивными рассуждениями о том, чего может добиться один человек, даже если весь мир отвернется от него, а у него останется только его верный кот, который также является важным персонажем всей истории : )

Книга была заказана через службу доставки "Озона", и мы не пожалели потраченных на нее денег. Вообще, эта серия фантастики, которая начала переиздавать мэтров и отцов основателей жанра будет приятным подарком всем любителям фантастики или просто качественной литературы, которая не устаревает с годами.

Пройдет еще немало поколений, прежде чего очередной зажравшийся читатель лениво отложит в сторону книгу с фразой как мои предки могли читать такую ерунду. Путешествия во времени? Космические паразиты? Во что верили эти дикари?

Ну а пока что позвольте мне порекомендовать вам замечательнейшее произведение, которое заставит вам надолго забыть про окружающую действительность и погрузить в противостояние человеческого вида с космической угрозой.

"Кукловод" замечательное произведение, рассказывающее про то, как однажды на нашу планету прибыл корабль с чужаками. Первая встреча с другой расой, обмен рукопожатиями, цветы странному крокодилу красного цвета. И солдат, нервно улыбающийся на камеру, так как его заставили пожимать щупальце неведомому осьминогу. Ну или как там еще обычно представляют первый контакт, тогда собратья по разуму снизойдут до нашей планеты.

Все будет намного прозаичнее и одновременно интересней. Как уже наверняка вы прочитали в аннотации, человечество столкнулось с тем, что ожидало меньше всего на свете - космические странники оказались паразитами космического масштаба, которые используют людей как свои носители. Внешне они напоминают медузу с щупальцами, которое забирается на затылок человека или животного, после чего несчастная жертва полностью подчинена чужой воле.

Проблема усугубляется еще и тем, что захваченный паразитом человек внешне ничем не отличается от того, кем он был ранее. Поэтому отличить врага от друга крайне сложно, и сначала люди даже не верят в то, что на планету приземлился чужой корабль. Когда туда прибывает наш главный герой для своего расследования, часть людей уже оказалось под влиянием чужого разума, и все было предоставлено как некий розыгрыш ради хайпа.

А тем временем человеческая раса постепенно оказывается все под большим давление и угрозой, но как именно доказать сенату и господину президенту реальность своих слов? Паразиты крайне умны, и не идут просто так на контакт с людьми, а захватить их в плане практически невозможно.

Противостояние двух видов начинается, и да победит сильнейший : ) Если вам интересно мое мнение, то разумеется, что я на стороне человечества. И не потому, что во мне играет патриот Земли. Просто от одной мысли о том, что я могу быть лишь носителем для чуждого мне разума меня невольно передергивает.

По впечатлениям от текста - сильно, классно, интересно. Живые персонажи, которые не являются идеальными людьми, отчего они становятся нам еще ближе. Они боятся, они ссорятся, они мирятся и идут на компромиссы в безумной попытке опередить захватчиков, так как с каждой минутой порабощенных людей становится все больше, и у врагов все больше шансов и дальше держать информацию о своем появлении в тайне. Ведь если их станет более чем достаточно, то кто поверит гласу Божьему в пустыне?

Все, кто еще не остался тронутыми, решат что перед ними очередной сумасшедший, а порабощенные люди будут бубнить то, что им скажет паразит.

Что касается качества перевода, то можете не переживать. Человек действительно постарался на славу, и если ошибки и были в тексте, то я их не заметил. Слог приятный и ровный, нет резких перескоков или кривых предложений.

Книга в целом хороша, и грех не влюбиться в эту серию. Так что настоятельно рекомендую вас не только "кукловодов" друзья, но и все эту серию целиком : )

Пять баллов из пяти.