OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 февраля 2024 г. 20:49

4 Расскажи, как ты живёшь

Крэнфорд - маленький городок с вымышленным названием, типичное английское провинциальное местечко, в атмосферу которого мы сразу погружаемся. Время действия – начало 19-го века, это можно определить по тому, что упоминаются наполеоновские войны, и английские обыватели страшно боятся высадки на британский берег этих ужасных французов и с их чудовищем Бонапартом.

Кроме потенциального нападения французов, у кумушек Крэнфорда есть и другие страхи – они боятся воров, иностранцев, и вообще мужчин, а пуще всего боятся нарушить субординацию, приличия, сложившиеся обычаи и порядки. Да, эти дамы донельзя чопорны и полны снобизма. А потому каждое событие (а событием в городке может быть что угодно – чья-то помолвка, болезнь, приезд гостя или гостьи в чей-нибудь дом, банкротство банка, подозрительный человек, шатающийся около изгороди, да хотя бы просто раздутые разговоры о привидениях), словом, что угодно может быть важным событием в городке, случилось оно, или же только намечается, или кто-то только подумал об этом. Кумушки Крэнфорда немедленно должны выработать свою позицию по отношению к любому событию, и поэтому они собираются вечерком за чаепитием, за картами, за преферансом и обсуждают и обсуждают, поглядывая друг на друга.

Вот об этом и весь роман. По стилю – это удивительная смесь ироничности и сентиментальности. И я бы сказала, что в начале книги, когда мы знакомимся с героями – больше иронии и юмора, а к концу, когда мы уже привыкли к этим милым старомодным стародевическим мисс и чопорным вдовым миссис, – перевес будет в сторону сентиментальности.

Автор уже не так и подтрунивает над ними, их страхами, их притворством, их надуманными условностями, ибо, кроме их смешных недостатков и предрассудков, мы увидели и то, как они отважно блюдут свои принципы, и их честную гордую бедность, в которой они ни за что не захотят признаться, и как стойко держатся надлежащего приличного уровня, и не позволяют себе расслабиться. И когда настоящая финансовая беда постигла мисс Матильду Дженкинс, мы наперебой с другими персонажами и автором сочувствуем ей и с умилением наблюдаем, как они спешат её утешить, помочь, конечно же, втайне, чтобы не задеть её чувства. И даже само Провидение (волей автора) помогает ей, а мы принимаем такой финал с теплотой.

Театральный сезон. Акт № 7 Французская труппа "Дежавю и Жамевю"