Empira

28 февраля 2024 г. 19:57

Король умер, да здравствует...
Эм, а кто теперь у нас король? А кто регент? А кто кардинал?

Вот с такими вопросами и носились герои почти всю книгу, но слава богами более-менее все утряслось к концу книги, но это явно временное явление.

Ситуация с выбором папы вообще заслуживала отдельной книги, на мой взгляд. То как их заперли в монастыре со словами, пока не примете решение, никуда не пойдете Я в какой-то момент ждала, что будет свисток к началу Голодных игр. Хотя линия отравительницы тоже тот еще кринж. Типа я вся такая коварная и неуловимая, а потом в сердцах крикнула об этом человеку. А еще ей чуть ли не пальцем погрозили, чтобы она не травила дальше, а она как неразумное дитя побежала чуть ли не в предвкушении травить. И это пэр Франции, что с нее взять.

Вообще эти благородные особы чисто дети и когда показали как их малолетние отпрыски общаются между собой, то я, если честно, разницу не заметила. Думаю, что это было намеренное сравнение автора для усиления происходящего вокруг цирка.

Хочу еще отметить, что нынешний государь мне пока импонирует больше всех, он продумывает свои действия, анализирует внутреннюю и внешнюю политику государства и с помощью разных средств манипулирует нужными ему людьми. Остаётся делать ставки на то сколько он проживет, а то каждый год по королю умирало на протяжении 4 лет, а статистика она такая, против нее не попрёшь.