Ninanewwworld

28 февраля 2024 г. 19:28

Это было интересно, интригующе и динамично, хотя жанр то не художественный. Взгляд на известную израильскую разведку Моссад с высоты женского мастерства. Само собой не только в этой разведке есть женщины, но в данном разрезе невымышленности было увлекательно читать о реальных делах, об успехах и провалах, о судьбах тех женщин, которые пошли служить своей стране.

Почти все дела, о которых рассказывается в книге, происходили давно. Видимо поэтому рассекретили многие факты, о которых раньше говорить было нельзя. Само собой много рассказывается о тонкостях службы, поддельных личностях и документах, о ловкости оперативной работы, о том, как выкрадывали людей, документы, уничтожали врагов, но и об ужасных и трагических случаях тоже. Женщины приходили в Моссад по самым разным причинам - кто-то от скуки и семейной бытовухи, кто-то хотел быть полезным для своей страны, кто-то был завербован из-за определенных навыков, но были и те, кто пылал праведным гневом.

И каждая из тех, о ком написано в книге, совершенно по разному заканчивала службу - кто-то попадал в тюрьмы и подвергался пыткам, кто-то спокойно уходил на покой, кто-то выжил и даже давал интервью, кто-то сумел финансово себя обеспечить. Некоторые имена до сих пор скрыты - наверное боятся каких-то последствий для шпионок, а какие-то совершенно открыто рассказывают о своих операциях спустя десятилетия.

Что-то в книге меня смущало, хотя авторы и пытались как хвалить, так и ругать. Но какие-то мелочи, недосказанности, странные удачи меня немного ставили в тупик. Как для разнообразия в чтении и захватывающих подробностей операций - очень интересно, но часто страдали и невиновные гражданские, хотя это присуще любым разведкам мира и тем миссиям, которые они, по их мнению, выполняют на благо как в своей стране, так и за ее пределами.