28 февраля 2024 г. 19:18

4 Брайан Джейкс – «Клятва воина»

Белка Рэкети Там МакБерл (да, он горец со всей атрибутикой: палаш, кинжал, килт и плед родовой расцветки) служит самопровозглашённому беличьиму королю, что «царствует» (на самом деле, играет в пышный королевский двор) в роще неподалеку от знаменитого Саламандастрона. Впрочем, воинскую клятву Рэкети Там и его друг Дикий Дуги Толстяк (тоже белка-горец) принесли самую настоящую, присягнув игрушечному корольку на верность. Двоим отважным белкам-воинам отчаянно надоело самодурство глупого самодержца и его благоверной, но те согласны вернуть воинам слово только в обмен на вышитое знамя, которое похитила у них банда северной нечисти. Так начинается длинный (и в милях, и в сезонах) поход МакБерла и Дуги. Белок ждёт множество приключений, а все дороги, как водится, ведут к краснокаменным стенам аббатства Рэдволл.
Северная нечисть на сей раз тоже не совсем обычная, а необыкновенно опасная: сброд из ледяных краев под предводительством зверя, невиданного ранее в Лесу Цветущих Мхов – кровожадной росомахи. Росомаху зовут Гуло, и он ищет то, что украл у него сбежавший братец Аскор – некий Бродячий камень, без которого ни одной росомахе не стать истинным правителем страны снегов и льдов. Ситуация усугубляется тем, что сам Гуло и вся его банда истинные хищники, мясоеды, пожирающие тела поверженных врагов и мирных зверей, имеющих несчастье попасться им на пути. Для мирной Страны Цветущих мхов это полный и окончательный кошмар: здесь даже банды морских крыс ограничивались в питании неразумными птичками да рыбой, а группа мясоедов (так и хочется написать «организованная группировка») это как для нас, читателей, компания людоедов.
Так вот, по стечению обстоятельств Гуло решает, что Аскор прячется в аббатстве, и Рэдволл в очередной раз оказывается в кольце нечисти. Правда, на помощь аббатству (в который раз) приходит отряд бравых зайцев Саламандастрона и Рэкети Там собственной персоной. Последний избран духом Мартина Воителя очередным воином-хранителем Рэдволла, так что кульминацией, разумеется, станет невероятный поединок между белкой и росомахой.
Лично мне здесь очень понравилось имя главного героя – Рэкети Там МакБерл так приятно рокочет на языке, попробуйте. Кроме того, есть яркие персонажи: зайцы-разведчики брат и сестра Керси и Донси, обаятельный воришка Юфус Легкая Лапа и его деловитая женушка, а также собственно Бродячий камень, который неожиданно оказывается существом одушевленным, хотя и не разумным в полной мере. Есть и очень скромная (книга-то всё же детская), но все-таки любовная линия между МакБерлом и очаровательной аббатской белочкой Армилой.
С другой стороны, мне изрядно надоели однотипные приключения-сражения (но ребенок настроен осилить серию до конца, значит, еще хочешь не хочешь, а пять томов). К тому же, автор и изначально не баловал читателей богатым спектром разнообразия приемов, а к концу серии и вовсе беззастенчиво копирует сам себя. Например, тот же ход и Бродячим камнем уже встречался ранее относительно землероек, вождь которых становился полноправным вождем, лишь когда обладал неким камнем (ну ладно, тот был черным, а не бродячим, но суть ясна). К тому же зайцы, регулярно исполняющие роль то ли рояля в кустах, то ли пресловутого бога из машины... В общем, я устала от серии и считаю, что ее вполне можно было бы завершить ранее, где-то сразу после дюжины книг.
К счастью, к данному моменту хроники автор избавился наконец-то (пусть и оставив некоторые отголоски) от изрядно набившего оскомину приема давать историю в истории. Правда, это серию уже тоже не спасает.Она безнадежно и неоправданно затянулась.