Books Kiki__& (Kikibooks)

28 февраля 2024 г. 17:25

Кратко про сюжет:
Когда жизнь гарнизонная надоела вояке, и он находит "приют" в чужом доме. Дочь хозяина дома прониклась к нему очень тёплыми чувствами. Но, девушка больна. Она не ходит, и это заставляет его чувствовать себя виноватым.
От любви он заходит к ним? Или от скуки? От тоски по домашнему уюту? Эти вечера наполняют жизнь главного героя, но и дают надежду на счастье для девушки. Эдит влюбляется. Как и все больные она требует внимания. Она сложный человек.

Главный герой не видел, что девушка Эдит только сидит за столом, и приглашает её на танец. У девушки начинается истерика, потому что она не может ходить. Ему стыдно. Ему страшно попасть впросак, а что об мне подумают - главная мысль его. Весь город узнает.

Книга вызывает бурю эмоций. Мы все понимаем, что эти визиты по-сути оковы для обоих - Эдит она как птица в клетке, и даже такие визиты вызывают трепет, развлечение, что угодно. Ей одиноко. Эдит девушка, и мужское внимание приятно.
У него же стыд, обещание. Ему как бы плохо быть плохим. Хочет казаться хорошим.

Наш главный страх это стыд. Ему стыдно, что все подумают, что он любит калеку. Что девушка, которая не может ходить или танцевать может стать его спутницей.
Как часто нам стыдно за тех кто рядом. Как часто мы хотим показать, что достойны лучшего партнёра.

Её любовь, как оковы для него.

Советую обратить внимание на историю жизни родителей Эдит. Их история необычная. Вообще её отец один из самых интересных героев книги. Готов сделать ради дочери всё что угодно, но купить ей здоровье он не может.

Финал был зубодробительным. Я не могу описать весь спектр эмоций.

Эта фраза положила всё моё отношение к герою:
" -Так, точно господин полковник. Вообще, прежде чем пойти туда, я выпил коньяку и потом там, у них за столом, тоже порядочно... Однако..."
Никогда не думала, что книжные герои могут делать настолько больно мне.
Да, хорошо иметь дом, где тебе всегда рады и угощают вином и т.д.

Все дальнейшие события переплетаются с этой фразой. Заканчивается всё плохо. Эдит понимала, что он отступил, что он не любит её. Возможно если бы у неё был человек рядом, который любил, то не было бы этого финала.

Эта книга многому может научить.
Принять любовь от любого кто может тебя полюбить. Принять человека рядом, и не стыдиться его.

Ошибки которые равняются смерти.