28 февраля 2024 г. 17:12

Прекрасно понимая, что не осилю пару томов энциклопедии с подробнейшим описанием древнегреческой истории я взялась за книгу Михаила Гаспарова для того, чтобы получить всё, сразу и в щадящем мой мозг виде. И не прогадала.

Автор мастерски владеет как своим предметом, так и языком, что делает книгу невероятно увлекательной. Мне она досталась в издании от «Иллюминатора» так что ко всему этому добавилась уйма прекрасных иллюстраций, фотографий предметов из музеев, карт. Оторваться от чтения было очень сложно, но приходилось.

Дело в том, что плотность информации достаточно большая и, как по мне, если прочитать больше пятидесяти страниц за раз, знания в голове превращаются в кашу. Всё же чуть больше четырёх сотен страниц на множество веков. Впрочем, это вовсе не минус, скорее наоборот показатель того, как искусно автор обошелся с историческими фактами и сумел донести концентрированную суть. Немного времени на вдох, выдох, чашку чая, освежающий ночной сон и можно читать дальше.

Рассказы о войнах, границах, правителях, мирном времени, далёких и не очень странах перемешаны с главами о быте и искусстве. Они вносят приятное разнообразие и, разумеется, сами являются частью сюжета. Ведь не только победы или проигрыши отмеряют вехи истории, но также изобретения и то, как меняется взгляд на мироздание в целом.

Особенно ценными для меня оказались главы о философии и философах. О том, как возникали разные направления и в какой последовательности. Ранее мои знания были отрывочными и смутными. После прочтения книги сложились в отчетливую картинку и теперь понятно куда двигаться дальше и в какой последовательности шагать по философским теориям.

Книга, в целом, славно освежает давно полученные в школе и университете знания, добавляет новые, и является прекрасной стартовой точкой для дальнейшего изучения большого пласта истории.

Нон-фикшн 2024