28 февраля 2024 г. 17:07

3 Ни о чём

Захотелось мне чего-то пафосно-драйвового, и книга про компашку злодеев, собравшихся навалять распоясавшейся Светлой империи, показалась идеальным выбором. Но, увы, даже моих скромных надежд эта история оправдать не смогла.

Да, пафоса здесь хватает, но почти половину книги (20 глав из 45) компашка только собирается. Некромантка приходит к одному, они обмениваются любезными изъявлениями желания друг друга прикончить, некромантка напоминает, что империя явится за всеми и дать отпор можно только сообща, ну они соглашаются, идут за следующим товарищем и всё повторяется.

На этой части я откровенно зевала и, наверное, бросила бы вообще, если бы во второй главе меня не зацепил момент с раскрытием личности правителя Светлой империи, Принца Сокола. Мне было интересно, как его угораздило получить силу богини и занять такой пост, да и что там за богиня такая, откуда взялась и каковы её цели.

Вторая половина книги — одна сплошная битва за город, приправленная щепоткой козней. Это читалось поувлекательней, но, опять же, ничего выдающегося.

Понравилась мне разве что парочка деталей в эпилогах про самых неубиваемых проходимцев.

А интересовавшие меня вопросы автор раскрывать не стал. Вообще. Сокола без расшаркиваний отметелили и забыли, да и светлая богиня осталась обычным капризным эфемерным духом, который хотел всех подмять или изничтожить просто потому что. Лор здесь напрочь отсутствует. Всё поверхностное и все на одно лицо.

Лично мне стиль автора чем-то напомнил Джо Аберкромби (и аудиокнига от Кирилла Головина, в исполнении которого я и с Аберкромби знакомилась, лишь усилила этот эффект). Но, к сожалению, в данном случае я подразумеваю не комплимент, а полное отсутствие оригинальности, вторичность. До мастерства Аберкромби автору ещё пахать и пахать.

Жаль, но могу понять, мне зашло, но тоже отметила, что это Аберкромби на минималках, разовое чтение под настроение)

Ну вот и я надеялась, что отдохнуть вечерком сойдёт, но по итогу было скучно. Тот случай, когда потраченного времени жаль.

Скука это всегда обидно при чтении(
Заедай))

Уже =^_^=