28 февраля 2024 г. 17:03

3.5 Даёшь акцент на фант!

Как всегда у Мамаевой - бесконечные прибаутки остроумной ведьмы не дают заскучать. Хотя шутки и повторяются время от времени ;) Особенно достало длинное наименование "та часть, где спина теряет своё благородное название" для обозначения задницы. Нелепая скромность при прочей чепухе.

Сюжет прикольный, динамичный. С трагическими нотками, которые напрочь перечеркиваются проделками белочки, богини безумия по совместительству, и своевольного котелка, инкуба в прошлой жизни. Честно говоря, у меня уже некоторые писательницы ромфанта плотно сбились в одну кучу и единое лицо из-за похожих героев. Только что в одной книге котёл-нытик был, в другой тёмно-светлые тяжёлые отношения. Попробуй отличить.

Минусом этого романа для меня стали отношения с придыханием... Вот вроде шутки, хохот, подколки и вдруг герои начинают тонуть в глазах, стекать по рёбрам, проваливаться в бездонное. И даже вот это: "Ты первый..." и протяжный вдох-выдох, ооо, ааа, водоворот и ответственность. Стара я уже для этих плюшек. Давайте меньше огня, больше язвительных диалогов, пикировок с белочкой, подложных сожжений с хорошо оплачиваемыми фокусами. А от описания зарождающихся чувств будем страдать вместе с классиками. Я тут у Харди такое описание поцелуя прочитала, рыдала до икоты, в общем никакой ромфант не справится, даже пусть не старается. И акцентируется на фэнтези в ущерб романтике.

Но в целом милая, лёгкая книжка (даже с социальными острыми вопросами) - для сопровождения домашней работы))