7 сентября 2014 г. 22:09

Злодеи поневоле

Особенно интересна книга покажется тем, кто увлекался (или увлекается) ролевыми играми (РПГ), при этом не важно - компьютерными или нет. Здесь вы найдете и стандартный набор группы приключенцев, причем в двух вариантов - для сторонников света, и для сторонников тьмы; а также узнаете, что надо сделать, чтобы раз и навсегда убить героя и Героя; и вместе с персонажами примите участие в грандиозном "квесте", от которого зависит судьба мира ;-)

А вот для неподготовленного читателя она может показаться простой (может быть за исключением пары непонятных моментов) и излишне героической. Хотя, если вы в своё время читали средненькие переводные фентези-романы, где добро в очередной раз отправляется на битву со злом и для победы в очередной раз нужно "выполнить задание" (собрать команду, найти оружие, пройти сложный путь к логову зла и т.п.), то, возможно, найдёте над чем посмеяться в "Злодеях поневоле".

Потому, что "Злодеи поневоле" - это замечательная пародия на РПГ-игры и книги построенные вышеуказанным образом. На страницах романа обыгрывается не только чисто игровые моменты (как добыча частей ключа, смерть и воскрешение героев и т.п.), но и то, какими могли быть стандартные персонажи героических книг, будь они раскрашены не только в чисто чёрный или белый цвет. Чего стоит только то, что на сей раз мир спасать отправляются злодеи! И от чего бы вы подумали? От переполняющего мир Добра! Ну, а кто хочет исчезнуть в ослепительно вспышке света?!

Так что читайте, читайте и не пожалеете! Особенно те, кто утомился в поисках нешаблонного героического фентази и готов посмеяться вместе с Ив Форвард над стандартными приёмами авторов, а также насладиться хорошо написанной историей.

Атмосфера книги очень теплая и уютная, и остается такой же после прочтения. Думаю, что особенно хорошо ее читать поздней осенью или зимой, когда за окном холодно и/или уныло, вооружившись пледом и чашкой эльфоклеверного меда ^^,

Анимист

А вот второй роман, входящий в данное издание, я уже плохо помню, так что постараюсь дополнить отзыв, если решу перечитать.
По оставшимся воспоминаниям: произведение для подростков о мечтах и действительности, взрослении и связанных с этим проблемах.