Arielliasa

а кому не плевать

28 февраля 2024 г. 16:06

Четыре писателя хоррора, один дом с приведениями, одна интернет-знаменитость и одна операторка. Что могло пойти не так? ВСЁ. Некоторые романы созданы, чтобы удивлять и этот один из них. Он написан весьма по канонам жанра, не сильно углубляется в характер персонажей, но при этом настолько живой, что им невозможно не проникнуться. Мне не хватило всего ничего для этого заветного — «да, обожаю его», но это нисколько не повлияло на впечатления, появляющиеся по мере прослушивания/прочитывания. Это было весьма достойно для жанра, моментами жутко и что важно — текст хорош.

В романе два главных персонажа, два основных и ещё два весьма второстепенных, но при этом они все встречаются в одном месте и разделяют «проклятие» страшного дома. Честно скажу, персонажи мне не сильно приглянулись. Возможно, менее раздражающие — классик хоррора в лице старичка и та самая интернет-знаменитость в виде щегольски одетого мужчины с дурным характером. Также здесь парочка привидений, но буду до конца честной — тема не раскрыта. Тут такую драму можно было развернуть, местами даже трагедию, но писатель за это не ухватился и оставил данную линию в подвешенном состоянии. Хотя, признаю, он пытался.

Такое, на самом деле, не слишком часто встречается, чтобы сюжет давался автору куда лучше, чем персонажи, но этот роман входит в данную категорию. К нему ноль претензий, особенно к развязке — мурашки по всему телу бежали и как же вкусно описано, но вот эти непонятные отношения между персонажами и вообще характер героев, не совсем ясная тема. Герой не вызывал восторгов, единственная писательница откровенно бесила, старичок выбивался из компании (очень приятный дедушка, я им прониклась от и до), писатель для подростков одно сплошное разочарование, операторку жаль (дайте девушке больше времени, чтобы показать себя, а не пихайте всё в одну главу), а интернет-знаменитость… Не раскрыт, впрочем, как и остальные, но всё равно запал в душу.

Казалось бы, минус есть и он довольно существенный, но он не сильно повлиял на моё финальное впечатление. В этом романе, определённо, было что-то цепляющее, возможно атмосфера. Поначалу это походило на атмосферу экранизации 1999 года романа «призрак дома на холме», а ближе к середине я почувствовала себя в «сияние» Кинга. И дело не в похожих элементах, а в ощущениях, появляющихся во время просмотра/прочтения фильма/книги. И да, это сделало своё дело — я «купилась» на этот роман и вошла во вкус.

Большую часть я прослушала и аудиокнига меня покорила. Идеальный голос для такого романа. Что же до финала… мы всё же следуем законам жанра и, честно говоря, я до сих пор не знаю, как к такому относиться. Расстраиваться или наоборот радоваться, что твои предположения себя оправдали. В любом случае, книга мне понравилась и я бы не отказалась прочитать у автора что-нибудь ещё.