28 февраля 2024 г. 16:01

Ненастье в душе. Ненастье в стране. И ни одного положительного персонажа. При этом эти самые персонажи ярко прописаны, прямо-таки жизнеспособны, в их существование веришь, их поступки понимаешь.
Сюжет крутится вокруг сообщества афганцев, да еще во времена передела большой страны, где все было общее, в страну, где почти у всех не стало ничего, а у некоторых появилось очень много. Понятно, что не стоит рассчитывать на приятных, любезных, воспитанных, эмоционально стабильных персонажей.
Словами самих же персонажей, ««Коминтерн» [та самая организация, объединившая афганцев, но можно читать в более широком смысле] начал рушиться, когда мы все потихоньку согласились, что несправедливость – это норма». При этом этот «Коминтерн» был одновременно общественной организацией, корпорацией из разных бизнесов и преступной группировкой. Ноу комментс.
Не понравился финал. Будто у автора выдернули рукопись, и он не успел буквально страниц 10 написать. Хотя я не знаю, какой финал меня устроил бы. Может, и автор не знает… Принимая во внимание вызываемое персонажами ощущение неприкаянности и обреченности, хэппи-энда точно ждать не приходится.
Из неоспоримых плюсов: действительно динамичный сюжет, втягивающий читателя и вызывающий у него чувство сопереживания. И очень, оооооочень хороший язык автора, в котором я бы точно отметила контраст прекрасных описаний природы (стихийных ненастий и умиротворений) и реалий афганской войны и 90-х в России.