28 февраля 2024 г. 15:12

4 Работает ли теория автора!? Ну тут уж кто во что верит...

Сегодня хочу немного поговорить о не художественной литературе. И хочу рассказать вам о книге Эстанислао Бахраха "Лимбический мозг. Как познать свои эмоции и обратить их себе на пользу". Отзывы о книге весьма неоднозначные.

Из названия, я думаю понятно о чем эта книга. Это нон-фикшн, серия Издательство МИФ «Гибкое мышление».

В целом книга хорошая, но сложная для восприятия, даже для меня учитывая мою профессию. Я практикующий психолог с 13-летним опытом работы и я читала её год. ГОД, настолько тяжело шла книга, вроде и написана она не научным языком, а все равно сложна для восприятия, много терминов, что не облегчает задачу в понимании книги. Некоторые мои коллеги отложили книгу совсем, до лучших времен.

Но если продраться через все сложности, то можно понять, что автор говорит про осознанность, про эмоции, про то, что эмоции надо проживать, а не подавлять, принимать.

Так же автор пишет про позитивное мышление в правильном его понимании. Это история не про «О зима, как холодно, но как классно буду радоваться и всем улыбаться», а про «зима, не люблю зиму, холодно, но я знаю что могу сделать чтобы пережить этот холод, например купить себе теплые вещи".

И если вы живете в этой парадигме, то данная книга станет для вас открытием и сокровищем. А если вы привыкли больше полагаться на рациональное мышление и искать факты для подтверждения той или иной теории, то книга покажется полной мутью и "водой".

Книга сложна для понимания, хотя, когда понимаешь как мыслит автор, кажется нет ничего проще. Но я думаю вряд ли она будет работать без предварительной подготовки или сопровождение специалиста. Я не уверена что предложенные упражнения могут помочь. Они простенькие, но для человека, который только в начале осознанного пути по отношению к своим эмоциям, могут показаться совершенно бесполезными и не понятными. Ну представьте, если я привыкла все анализировать или рационализировать, а автор говорит мне чувствуй, а я всегда думаю, вряд ли я смогу понять чего от меня хотят.

Работает ли теория автора!? Ну тут уж кто во что верит. Ведь как говорит Доктор биологических и филологических наук, Черниговская Татьяна Владимировна, наше мышление ищет подтверждение тому, во что оно верит. То есть, если я верю что я неудачница, то я и буду видеть только свои неудачи, не смотря на то, что у меня может быть много достижений. Так и наоборот. То есть, когда я понимаю и принимаю свои эмоции и чувства, я могу использовать их силу себя на пользу, а не на вред. Или пример со стаканом с водой, он на половину полон или наполовину пуст? Каждый будет видеть что-то своё, но по факту это будет все тот же стакан где воды до середины.

Мне близка парадигма автора, для меня она работает. Даже взяла некоторые цитаты из книги для себя. Для меня данная книга действительно оказалась полезной.

картинка NadHatter