28 февраля 2024 г. 14:10

2.5 Обложка красивая...

Очередная попытка понять, чем же так нравится огромной армии поклонников очередной "БЕСТСЭЭЛЛЕР" из числа современной литературы. Что же, могу сказать, что как и в случае с "Ведьмаком" Сапковского, это "Ехо" отлично отражает нашу действительность, состояние и настроения общества. В первую очередь, молодёжи, конечно же.
Что это? О чём это? Для чего? Каков смысл? Что вообще происходит? Вопросов возникает масса, а внятных ответов автор почти не даёт. Только к середине повести "Чужак", читателю соблаговолили поведать предысторию главного героя о его жизни в нашем мире и дальнейшем попадании в мир "Ехо". Хотя, логично же, что с этого надо было начинать. Что ж, хоть на этом спасибо!
Написано сумбурно, мир поверхностный, персонажи все на одно лицо, главный герой в реальной жизни был так называемым "неудачником", а в мире Ехо - супергерой, перед которым все преклоняются. Причём, такой вот "уникальной снежинкой" он стал просто потому что. Делать для этого ничего не пришлось.
Преступления раскрываются, по-сути, сами по себе. Все постоянно жрут, пьют, плоско шутят и ничего не делают. Идеальный мир потребления и безделья. Всё это выглядит настолько дёшево, приторно и примитивно, что понравиться такое может только человеку с пустой, бедной душой, который ничего по-настоящему прекрасного и красивого в своей жизни не видел, не слышал и не читал. Судя по популярности данного творения, таких людей сейчас очень много.
На какую аудиторию это рассчитано - не понятно. Вроде бы на глупеньких детей, но ведь тут "кровь, кишки, паника, бухло" есть и т.п. Чем-то напоминает американские мультики. Мне кажется, что когда ребёнок (да и взрослый тоже) их смотрит, у него прям дебильцо на лице постепенно вырисовывается. Так и тут.
И вот, вырастает чадо на "человеках-пауках и бэтменах" и становится идеальным читателем всяких "Ехо".
"Дюжина вурдалаков, бычачьи сиськи, дырки в небе, плевки слюной"... Всё это не прикольно, а прискорбно. Лучше вообще ничего не читать, чем тратить время на бредовые, нелогичные фантазии без какого-либо определённого смысла.
Я прекрасно понимаю, что в художественной литературе люди ищут отдых, развлечение, приятную компанию персонажей. Для этого есть множество классических романов, которые не дадут скучать. В них нет ни тупости, ни разного рода гадостей. Зато есть смысл, сюжет, мораль и харизматичные персонажи. Читать - не перечитать.
А бестолковый "отдых" с "чашкой камры" - это путь к душевной бедности и животному состоянию, где господствуют лишь инстинкты и потребление. В нашей жизни и без того хватает пустоты, глупости и бессмысленной траты времени.