28 февраля 2024 г. 13:41

5 ***

Когда я читала эту книжку, то в который раз думала о магии литературы: вот хожу я на работу, занимаюсь домашними делами, а где-то в параллельной вселенной живёт Лайош Ковач со своими бедами-невзгодами, обустраивает барыне дом, терпит насмешки Тери, мечтает о месте садовника, и не может он двинуться дальше до тех пор, пока я снова не открою том с романом Ласло Немета и не погружусь в мир слов, из которых начнут вырисовываться очередные главы из жизни венгерского бедняка.
Неспешно, подробно Немет выстраивает повествование, рассказывая о героях, как будто через сито просеивает будничную их жизнь, отчего к читателю попадает всё самое важное, самое ценное.

Лайош Ковач - обычный парень, каких миллионы. Что нужно таким ребятам? Работа, угол, симпатичная и добрая жена. Но в условиях жесткой конкуренции, когда у тебя нет профессии да связей, достичь этого, казалось бы, "немногого" практически невозможно, даже если ты готов денно и нощно честно трудиться.
Оказавшись в мире, где человек человеку волк, даже если он такой же работяга, как ты, Лайош учится разбираться в людях и хитрых жизненных законах. Благо ещё, что Ковач не самолюбив, и потому обиды сносит терпеливо. Однако постепенно несправедливое устройство жизни и в нём пробуждает гордость.

Ласло Немет умеет очень точно очерчивать границы между людьми. Домик садовника ставит Дэниэла или Водала на несколько порядков выше таких, как Лайош, хотя оба слуги заискивают перед барами точно так же, как и наш герой. Белые ручки и милое лицо Тери делают её недосягаемой для любви Ковача, несмотря на то что ещё недавно эта своенравная служанка хлебала горе полной ложкой. Натёртый до блеска паркет для Лайоша становится крепким рубежом, не дающим ступить в пределы барских покоев, поскольку слуга испачкает его своими рваными грязными башмаками. Наш герой не столько умом, сколько каким-то чутьём угадывает знаки, которые возвращают его на то место, где ему полагается быть. Место бессловесного, зависимого, незаметного и ... ненужного человека.

Главный вопрос романа "Кто виноват в бедах таких вот Лайошей?" звучит в конце книги. Почему они обречены на гибель от холода и голода, в то время, как горстка людей наслаждается всеми радостями жизни, включающими тёплый дом, вкусную еду и внимание близких? Возможно ли что-то изменить в этом укладе, губящем тысячи людей и балующем немногих? Хозяин Лайоша уверен, что создание коммуны и образование её членов, - этот тот способ, который приведёт к равенству. Господин Хорват страдает, сознавая, на что обречены бедняки, но этот идеалист слишком слаб, и его кратковременные восстания носят характер странностей, с которыми хотя и с трудом, но уживается жена-мещанка.

Смешно выглядят благие порывы Хорвата, ничегошеньки не знающего о людях, которым он хочет помочь. Грустно читать диалоги хозяина и слуги, понимая, насколько далеки они друг от друга.

"Если б не ваше новое место, - продолжал барин, - я бы, ей-ей, сказал сейчас: пойдём вместе в зиму, мороз. У вас в кармане двадцать пенге, у меня двадцать - и посмотрим, что будет". Он конфузливо засмеялся, как бы стараясь предупредить смех собеседника. "Оно и правильно, что смеёшься, - думал Лайош.- Легко в мыслях с зимой играть. Попробовал бы ты её на самом деле, не на словах, быстро вернулся бы обратно".

В начале книги недалёкий, амбициозный, порою подобострастный Лайош не вызывает особо тёплых чувств, но к концу повествования моё читательское сердце было полно сочувствия к этому доброму, честному человеку, за короткий период много прожившему и понявшему. И если вам не удалось по праву рождения, волею судьбы или хитрых уловок оказаться наверху, то, вероятно, сочетание Я/МЫ Лайош отзовётся и в вас.