olgavit

28 февраля 2024 г. 13:32

Романтизированная сказка, в которой птицы и растения, в отличии от людей, умеют любить и способны на жертвенность.

Начинается история с того, что бездушная, надменная красотка ставит условие, прихоти ради, а глупый Студент, идущий у нее на поводу, стремится его исполнить. Впрочем, кто из нас не становится глуп, когда влюбляется? Он -увидел, восхитился, влюбился. Она- посмотрела, подумала "у меня таких пруд пруди" и сказала "если принесешь алую розу, то так и быть, один танец за мной". Писатель не просто так выбирает именно этот цветок. Алая роза - символ любви, форма указывает на красоту чувства, а цвет на страсть. Для настоящей любви не страшны ни преграды, ни смерть. Вот только погибнуть придется вовсе не влюбленному Студенту.

Соловей, каждый день поющий о любви и подслушавший причитания юноши, почему-то решает, что, наконец-то нашел того человека, кто на деле воплотит песнопения в жизнь. Птичка готова пожертвовать собой, ради чужой любви, только бы чувство не угасло, а продолжало жить. Не стоит судить Соловушку строго. Где ему разобраться в человеческих отношениях, если сам Студент, прочитавший гору книг по философии и метафизике не распознал в любимой девушке пустышку, а в своем чувстве иллюзию любви. Люди, обуреваемы страстями ( эгоизм, тщеславие, жажда денег, богатства), которые неведомы маленькой серой птичке, считающей, что нет ничего важнее Любви.

Читаем классику вместе. Литературный турнир