tatianadik

28 февраля 2024 г. 13:19

4 Дуракам закон не писан ...

Эта повесть Чейза издавалась много раз и каждый раз с разными заголовками. Один из них звучит, как «Простофиля». Прямо в точку, ведь только крайне недалекий человек, лишь выйдя из тюрьмы, куда он загремел по собственной глупости, тут же ввязывается в авантюру, которая грозит даже не тюрьмой, а газовой камерой.

Первый раз журналист Гарри Барбер попал в тюрьму, когда в одиночку решил побороться со всеми коррупционерами города Палм-Бей. Собрав сенсационный материал о сращивании городских властей с криминалом, он уже готовился к получению Пулитцеровской премии, как вдруг спровоцированная авария, в которой по нелепой случайности еще и погиб полицейский, виски в рот и на одежду – и вместо зала славы Гарри загремел в тюрьму на четыре года.
Выйдя из тюрьмы, он нигде не может найти работу и, преисполненный жалости к себе и ненависти к этому жестокому миру, не находит ничего лучшего, как наливаться виски в барах, надеясь на чудо.

В таком состоянии его и подловила ушлая дамочка, подсунув ему свою якобы забытую сумку, откуда он, не удержавшись спьяну, стащил кошелек с деньгами. Она предложила ему забыть это недоразумение, а еще и хорошо заработать, если он поможет провернуть ложное похищение ее падчерицы, с целью выудить у ее мужа и отца девушки, очень богатого человека, кругленькую сумму. Гарри должен изобразить из себя похитителя, позвонив миллионеру и потребовав выкуп, в то время, как его дочь отсидится где-нибудь в сторонке, а потом они разделят полмиллиона долларов, отстегнув ему его часть. От этого предложения за версту несет подставой, но, решив, что страховкой ему будет магнитофонная запись этой сделки и отчаявшись заработать деньги каким-то другим путем, этот дурачок согласился. Вот только в дипломате с деньгами оказались рваные газеты, а в пляжном домике, где была назначена встреча с дочкой миллионера, ее мертвое тело.

А тут, как специально, его все же принимают на работу в офис окружного прокурора, как специалиста по связям с общественностью, и всё расследование этого убийства будет проходить на его глазах. И если он не хочет оказаться в газовой камере, то должен первым найти убийцу.

Все произведения Чейза, которые я читала, делятся на две категории – в одной сбившийся с пути праведного персонаж все дальше уходит по кривой дорожке и в конце получает заслуженное наказание, а в другой– он вовремя спохватывается и худо-бедно выбирается из этой ситуации целым и невредимым, только малость потрепанным. К какому виду принадлежит эта повесть – узнает тот, кто возьмется ее прочесть!))

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka

Ммм, как заманчиво написано. Пойду поищу аудио версию :)

О, рада, что понравилось!)) Аудио хорошо должно получиться, герой там постоянно по ниточке ходит, всё время переживаешь за него))