DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

28 февраля 2024 г. 12:27

Александр Грин всегда ассоциировался у меня с романтическим фэнтези, можно сказать, что это как ментальные предустанови, не читала, но смотрела Алые паруса, Бегущая по волнам, очень романтичные названия, так что к чтению Блистающего мира приступила с определенным настроем. О, какой же наивной я была, ведь стоило немного покопаться в вопросе и можно было бы легко обнаружить, что Грин - это не про романтику или не столько про романтику, сколько про философию.

Блистающий мир - история о неком духе в человеческое обличие Друде, который стремится к свободе. Свободу духа, по мнению автора, могут ограничить низменные страсти, которые в повести представлены в лице Руны. Она красива, умна, богата, но ее жизненный вектор направлен на обретение власти. Несмотря на то, что она дает физическую свободу Друду, освобождая его из тюрьмы, Руна планирует связать или пленить его дух. С другой стороны спасти свободу опять же может женщина, наивная девушка Тави, которая поддерживает идею Крукса (псевдоним Друда) о том, что полет можно осуществить с помощью звука колокольчиков, т.е. "достаточно просто верить". Но жестокий мир врывается в жизнь героев, Тави арестовывают, а Руна нанимает убийцу для Друда, мир не готов к полету, к свободе. Интересно было бы узнать, а что для Грина свобода, явно же колокольчики и полет - это метафора, надеюсь, что в последующих произведениях он этот секрет раскрыл.

Когда раскладываешь по деталям повесть, кажется, что все более-менее укладывается в логические причинно-следственные правила. Но во время чтения в голове происходит полный сумбур из-за очень рваного текста, скачущего туда-сюда сюжета. Если бы Грин не имел репутационного веса да и не, чего греха таить, не был бы таким импозантным мужчиной, то я бы в этот момент решила, что такие игры разума не для меня, но хочется верить, что-либо в более поздних произведениях Грин улучшил свои навыки, либо я привыкну к нему, как к оливкам, поэтому попыток постигнуть его оставлять не намерена!:)

Во время чтения ловила себя на мысли, что что-то мне эта история напоминает, а потом поняла, это же Александр Беляев - Ариэль действительно, есть мнение, что Беляев был вдохновлен Друдом.