28 февраля 2024 г. 12:26

4 Чуть лучше, чем первая часть, но всё ещё не фонтан

Сюжет:

Мару взяла в плен другая сторона конфликта - Серат. Морок - предатель, а саму Мару везут к королю Северину.

Но всё ли так однозначно? Агате предстоит узнать, кто же здесь друг, а кто враг.

Ощущения:

Что ж. Кульминация сюжета (концовки предыдущей книги) разрешается в этой.

Из плюсов книги:

1. Большинство дырявых дыр сюжета всё таки постарались прикрыть. Хотя бы немного в этом плане сюжет выровнялся.

2. Хорошо показана химия между Агатой и Тенями. Чувствуется, что она попала в весёлую, дружелюбную компанию, а некоторые шутки даже позабавили и улыбнули.

Из минусов:

1. Главные герои, Мара и Морок - главные кринжлорды. Столько поступков за книгу, вызывающих испанский стыд - это ещё надо постараться.

2. Герои всё ещё общаются между собой не как короли, королевы и их приближённые, а как группка подростков. И к старшему поколению это всё ещё относится.

3. Сюжет всё ещё достаточно дыряв. В библиотеке Серата, в отличие от второй стороны, уже есть книги с портретами и описанием цвета волос монарших особ.

Как удобно.

4. Сюжет всё ещё предсказуем до скрипа зубов. Все повороты я так же предугадала очень быстро.

5. Героиня - та ещё самоотверженная дура.

6. Главный твист с Кристианом в конце - это ну совсем перебор.

спойлер

То, что силу можно передать от старшего к младшему, что Кристиан вспомнил об этом уже после того, как Агата пожертвовала собой, что Мороки не объявлялись так долго.

o-l.png

Почему он не сделал всё это раньше, даже пусть потратив не всю силу, а большую часть - вопрос для меня очень остро стоящий. Ведь без этого не было бы ТРАГЕДИИ.

7. Мотивация Даниила всё ещё остаётся "ну потому что я тебя люблю". Поднял потому, что влюбился, хочу вернуть, потому что влюбился. Должна быть со мной, потому что люблю. Что за детский сад ей богу.

8. Героиня валяется в бессознанке большую часть сюжетного времени.

9.  Морок из умного расчётливого парня превратился в тупого упёртого барана.

Итог:

Автор провела работу над ошибками, но не до конца.

История в целом закончилась лучше, чем началась. Могу посоветовать её прочитать тем, кто уже начал эту серию, фанатам Лии Арден.

Фанатам ромфанта - серединка на половинку. Бывают истории более подробно прописанные и при этом более будоражащие душу.