28 февраля 2024 г. 11:38

С автором я знакома уже давно и отношения у меня с ним, как борьба, что-то мне очень сильно нравится, что-то я принимаю для себя, а что-то категорически отказываюсь воспринимать и принимать. В данном случае произведение вышло прекрасное и трагическое.

Тут стоит оговориться, что 4-ку я поставила именно из-за первой половины, не будь её, тут была бы полноценная 5-ка и произведение отправилось бы в любимейшие. Так вот, начну, пожалуй, как раз про разочаровавшую первую половину. Главный герой, просто отвратительный молодой человек, язык не повернётся его хвалить, потому что изначально было понятно, что героиню он будет просто использовать для удовлетворения своих сексуальных потребностей. Вот просто фу, как он описывается. Бельё не стирает, денег не имеет, целей как таковых тоже нет. При этом постоянные намёки – да вы что, все мужчины так делают. Не делают, только не уважающие себя мужчины ведут себя вот подобным образом, это совершенно не красит человека. В общем кратко и по существу – встретился ради того чтобы уломать девицу, уломал её на интим, а затем беспощадно бросил.

Что говорить про девушку? А вот девушка была наивной, слепо верила в то, что её действительно любят и что она достойна счастья. Ничего ужасного в ней, к слову, не было, умная девушка с достойной работой, вот интересно то, что её лучшая подруга этого горе ухажёра себе и прибрала. Ну и собственно из-за разочарования героиня пошла со временем по наклонной. С престижной работы опустилась, по сути, на дно общества. Заслужила ли она этого? Совершенно нет.

Так вот, то что было дальше, вот просто безумно напомнило мне роман Виктории Хислоп «Остров», особенно судьбу одного из персонажей, которому неверно поставили диагноз, но который не согласился без жены покидать Спиналонгу. Тут же героиня сама выбрала жизнь с людьми, больными проказой. Страшно то, что в то время (послевоенное) ещё не было лекарства, его изобрели через десяток лет спустя, а сколько людей погибло, было разлучено с семьями, это страшно представить. Мне эмоционально было больно за героиню.

Что хочу сказать по итогу – героиню уважаю и искренне люблю, а вот герой – надеюсь он потом ещё хлебнёт за свои дела, где-то за страницами текста, потому что такой человек просто не достоин быть счастливым и радоваться жизни.

Прочитано в рамках "Чарующая Азия"