28 февраля 2024 г. 10:33

3 Название ярче содержания.

Создать мир, в котором действуют божественные силы множества пантеонов - задача амбициозная. Из похожих вспоминается только Американские боги Нила Геймана. Однако, там боги - ослабшие, практически не имеющие сил. А в Нитях сверхъестественные силы очень даже действующие и могущественные. И отчасти из-за этого сложно поверить в реальность этого места. Богов и полубогов громадное количество, и пусть даже силы некоторых из них сходны, всегда есть какие-то нюансы. Автор этих нюансов не учитывает, описывая только какие-то простые воздействия, будь то паралич страхом или отслеживание человека. Удивляет, что существование людей с такими силами, как у главной героини(она мойра, может обрезать линию привязанности и жизни) почти не влияет на общество. Упоминается, что люди со сверхспособностями изгои, но не чувствуется, что люди обычные к ним относятся с опасением, страхом. Есть отторжение, но такое, будто опасности от них не ждут.
Главная героиня Ио - обрезает нити, от нити привязанности до нитей судьбы и самой жизни. Она работает детективом, выполняет стандартные задания, поиск изменщиков и т.п. На одном из таких заданий она сталкивается с женщиной, у которой обрезана нить жизни, то есть она должна быть мертва. Эта женщина убивает объект слежки, и глава местной банды пытается с помощью Ио понять, что происходит. Перед нами простенький детектив. Ходы прослеживаются если не сразу, то очень быстро.
Из положительных моментов. Идея мира хоть и сырая, но интересная. Персонажи приятные, но пресные. Продолжение читать не буду. Не зацепило.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!