CompherKagoule

28 февраля 2024 г. 10:03

4.5 Земляне по всей галактике

Как всегда, Азимов увлекательно пишет, тем более, что изрядная доля тем касается его научной дисциплины — биологии.

Первая часть, скромная

Здесь собраны статьи разных лет на темы об устройстве живого и неживого. Если название книге давали по этой части, то подобрали его неудачно. Автор просто обтекает загадки, несостыковки, проблемы, и следует дальше.

Например, прообразом клетки он считает каплю, где молекулы воды держатся вместе. Но этот образ ничего не объясняет! Как из свалки одинаковых деталек от конструктора образовался целый город с инфраструктурой, библиотеками, сложнейшей логистикой? Не говоря уж о том, что клетки растений, грибов и животных имеют разное строение. Так что мысленная полемика с автором во время чтения обеспечена!

Возможно, в научпопе он решил упростить сложное, чтобы объять необъятное, но тогда не надо было выносить слово "загадки" в название.

Но есть и удачи. Описывая процессы, протекающие в человеческом организме, Азимов не обошел и актуальную для Америки проблему лишнего веса и похудения. Замечательно подмечены причины и единственное средство их преодоления. Не встечалось по этой теме более здравой позиции.

И нужно учитывать, что в статьях Азимова зафиксированы научные представления последней четверти двадцатого века. Многое уже пересмотрено. Так что эту часть нужно читать с осторожностью.

Часть вторая, огромная

Тут автор пошел в отрыв и дал волю фантазии. Много сказано о фантастике, о том, как он представляет будущее.

Есть потрясающие прозрения! "Мир в 1990-м году" и "Ярмарка 2014-го года" полны удачных попаданий. Как можно было все это провидеть? Конечно, Азимов немного поспешил, но в целом его предсказания сбываются с потрясающей точностью. И это смешно и интересно читать.

Или вот еще, о путях человечества. Наибольшей угрозой для планеты Азимов считает перенаселение, ведь численность землян неудержимо возрастает. Где же выход? А можно расселиться по всей галактике, ведь таких планет, как наша, должно быть много!

Конечно, его наивной доброте улыбаешься. Но не он один заметил проблему. Видно, как над ней уже работают, хотя и не настолько прекраснодушные, как Азимов, люди.

В общем, последняя часть, о мечтах, фантастике, человеке — замечательная.

И в целом книга читается легко, как и все Азимовское.

Всем советую, скучно точно не будет.

Флешмоб нон-фикшн