skerty2015

28 февраля 2024 г. 09:51

Давно не читала книги Джожи Пиколт, даже начала забывать, как проникновенно и эмоционально-выразительно она пишет.

В романе «Рассказчица» герои встают перед дилеммой выбора в разных ипостасях и сложно сказать, что выбрал бы сам, оказавшись в такой ситуации.

Сейдж сложно подпускать к себе людей, ей кажется, что все смотрят на ее шрамы на лице. Девушка пытается ни с кем не сближаться, чтобы потом не было больно от потери, а еще в ней живет глубокое чувство вины за событие прошлого. Но в ее жизнь приходит друг – пожилой учитель, с которым ей комфортно общаться. Только тайна его прошлой жизни повергает девушку в шок – он был офицером СС в Освенциме и просит дать ему помилование.

Просьба жестока, особенно потому что бабушка Сейдж была узницей в концлагере. Как простить того, кто был жесток к другим людям? И достоин ли он прощения?

Но не все так однозначно, постепенно сюжет обрастает новыми деталями. Читатель видит историю с нескольких сторон, понимает выборы и мотивы героев (не обязательно принимает), но таков путь данных людей. Мне нравится, как автор раздвигала рамки истории, показывая, что есть разные нюансы и не стоит сразу рубить с плеча и уж тем более судить кого-то.

Роман похож на матрешку, потому что здесь история в истории и роман в романе, но читая не путаешься и понимаешь, какую линию раскрывает автор. Меня зацепило и проняло, здесь много трогательных моментов и сама история сильная. О важных темах – моральные ценности, жестокость, милосердие, выбор, совесть, раскаяние, принятие себя, токсичное чувство вины и др. Дочитывала со слезами, а финал вызвал мурашки.

картинка skerty2015