KruPolly

28 февраля 2024 г. 09:51

Если честно, я думала, что после ряда фэнтези-книг, "Записки книготорговца" будут идти у меня медленно, ведь в них нет остросюжетных поворотов событий, смертельной опасности и неожиданных поворотов. Но я, видимо, настолько сильно соскучилась по такому типу книг, в которых просто описывается повседневная жизнь, без всяких сюжетных американских горок, что проглотила "Записки" буквально за пару вечеров.

Я почему-то пропустила первую книгу серии, Шон Байтелл - Дневник книготорговца , но теперь точно знаю, что вернусь к ней, потому что я очарована Шоном Байтеллом, автором обоих дневников и владельцем букинистического магазина. Может показаться, что местами это грубый тип, однако за этой показной грубостью по отношению к случайным посетителям, торгующимся из-за пары фунтов и задающим дурацкие вопросы, скрывается доброе сердце, которое всегда постарается помочь, если это в его силах, предоставит ночлег на время фестиваля, поможет организовать мероприятие в стенах книжного. События в этой книге перемежаются размышлениями о работе книготорговца, в которых он дискутирует с Огастесом Муром, отрывки из произведения которого брал в качестве эпиграфа.

Наблюдать, даже через книжные страницы, за работой человека, который находится на своем месте, и слушать-читать его мысли на этот счет всегда очень интересно, ведь его взгляд наиболее острый и внимательный. Наблюдать, если такой человек обладает чувством юмора, интересно вдвойне. Наверное, именно в этом для меня оказалась магия "Записок книготорговца".

PS. А какая же здесь атмосфера Шотландии! И, собственно, в самих диалогах автора с жителями Уигтауна, и в кратких описаниях местности, куда Шон возил приехавшую из Италии Старушку. Так хочется самой погулять по этим холмам!