28 февраля 2024 г. 09:38

4 Новое измерение шпионского романа

Литературный цикл Мика Геррона о Слау-башне я отметил для себя в итогах года, хотя прочитал лишь первую книгу. Поэтому с особенным трепетом и ожиданием начал вторую. И, забегая вперед, я не ошибся! Автор задал очень высокую планку - и в смысле образа врага в современном мире и в смысле личных историй слабаков... И во второй книге ему удалось с блеском справиться с этим. Это раз. В "это два" стоит отметить, что сюжет до последней страницы удивляет читателя неожиданными поворотами. Как в хорошей головоломке несколько раз он круто поворачивает из стороны в сторону бросая то в жар, то в холод. Это нечастое дело в современной шпионской литературе! От текста реально не оторваться, столько в нем крючков и крючочков. А насчет "это три" стоит сказать, что в книжке есть странички рефлексии... Давным-давно был стерт с лица Земли целый город. Как фишка на игровом поле. Тебе понравится, если ты поймешь, что следующая фишка - это ты? Какое время должно пройти, чтобы это осталось в квамперфектумплюс - давно забытом прошлом? Есть ли кайф в том, что в расследовании приняли участие все обитатели Слау башни - с первого до последнего этажа, и каждый выложился как смог и не получил ничего кроме лопаты говна? Если вам нравятся шпионские романы - то однозначно стоит прочесть. Мик Геррон вдохнул в жанр новую жизнь и я с еще большей надеждой жду третью книгу!