28 февраля 2024 г. 08:48

5 Книга, которая стала любимой…

С историей Энцо у меня особая глубокая личная связь. Больше двух лет назад в нашей семье случилось страшное событие - внезапно не стало моего папы. Тогда весь привычный мир рухнул, в нем не осталось ни радости, ни надежды, только нескончаемая злоба и глубокая пустота. На долгое время я полностью отрезала себя от внешнего мира, ушла в мир сериалов, лишь бы забыться и не думать о настоящем. Почти полгода жила на автопилоте, но потом потихоньку мы все начали оживать.

Помню, что мне совершенно случайно высветился фильм «Невероятный мир глазами Энцо», поскольку я давно мечтаю о ретривере, тут же начала его смотреть. Ох, эмоции захлестнули меня с головой. История Энцо и его хозяина Дэнни далеко не радушная, а скорее полна драматических событий, которым невозможно не сопереживать. Эта история дала мне надежду.

После знакомства этой с историей я осознала, что как бы сейчас душа не рвалась на части, как бы тоска не разрывала тебя изнутри, как бы ты не ненавидел весь мир с его проклятой несправедливостью, я поверила, что настанет время и я снова смогу почувствовать себя счастливой, находить радости в каждом дне и снова смогу полюбить эту жизнь, потому что она прекрасна.

И вот сейчас уже познакомившись с книгой, понимаю, что было права. Фильм прекрасен, но в силу экранного времени не может вместить в себя все диалоги, все рассуждения удивительного Энцо.

Эта невероятно трогательная книга, читая ее испытываешь всю гамму удовольствий от бурлящего гнева до глубокой любви, от искреннего смеха до горьких слез. В этой книге для меня прекрасно все, мне нравится слог автора, сюжет, отлично прописанные персонажи, но самое главное это послевкусие, которое остается после прочтения этой истории. Энцо — мой любимый литературный герой, и думаю он останется в моем сердце навсегда.

Читая рецензии других ребят обнаружила, что многим пришлось не по нраву через чур очеловечевание Энцо, для меня это стало основным плюсом повествования. Возможно я слишком люблю собак и воображаю, что они действительно способны мыслить.

Некоторые рассуждения Энцо невозможно читать без улыбки, а некоторые столь глубоки, что сразу уходят на пьедестал любимых цитат.

«Я едва не сгорел со стыда, когда он сказал: «А где наша собачка?» Я никому не признавался, что сплю с игрушкой. Но что поделать? Нравится мне она. Дэнни оказался прав: я спрятал собачку от Зои, чтобы она не взяла ее, а еще потому, что как только кто-нибудь ее увидит, то сразу начинает обнимать. Такая она вся красивая и мягонькая. А я не желаю, чтобы кто-нибудь лапал мою собачку.»
«Мы никогда еще не подходили так близко к славе.
Мы чуяли ее запах, и пахла она жареным поросенком. Всем нравится запах жареного поросенка. И что может быть печальнее - чувствовать этот запах, а поросенка так и не попробовать. Уж лучше бы запаха вовсе не было».
«Вот почему я стану хорошим человеком. Потому что умею слушать. Я никогда никого не прерываю, не увожу разговор в сторону замечаниями. Если вы обратите внимание на людей, то заметите, что они постоянно меняют линию беседы. Их поведение сродни действиям пассажира в вашей машине, который постоянно хватается за руль.»

Эта книга — это терапия для тех, кто столкнулся с глубокой утратой и не может собрать себя по крупицам. Прочитав эту историю вы сможете дать волю чувствам, от души проплакаться и сквозь слезы осознать, что это не конец, наступит время и вы еще сможете полюбить эту жизнь.