Ivkristian

28 февраля 2024 г. 08:32

4.5 – Жизнь – это театр, поэтому покидайте сцену с изяществом.

Долго я добиралась до этой книги, но рада, что всё же до неё дошла и прочла). Магнус Бейн мой любимый персонаж из мира "Сумеречных охотников", он харизматичный, неповторимый, чуткий и добрый. Вечно спасающий всё и всех, и ведь он при этом дитя демона. Ему довелось столкнуться на своём жизненном пути с множеством предрассудков, как и другим обитателям Нижнего мира, пережить гонения, чужую злобу, неприязни и ненависти, но не сломаться, не стать злым и сохранить в себе человечность. Намой взгляд, человечности и света в нём больше, нежели во многих нефилимах, так кичащихся своим происхождением от ангела.

Эта книга в каком-то роде продолжение "Хроники Бейна" и ответвление "Орудий смерти", мы погружаемся в начало отношений Магнуса и Алека, нефилима и сумеречного охотника. Впервые с Алеком Лайтвудом мы знакомимся в "Городе костей". Это зажатый парень, вечно хмурый и прячущийся в своей скорлупе. Он старший брат и парабатай, несущий всю ответственность и груз за младших на себе. Алек беспрекословно подчиняется правилам и нарушает их лишь из-за Джейса и Иззи, сестры и приемного брата.

Казалось бы, между ним и Магнусом, эдаким эталоном экстравагантности, нет ничего общего, и, тем не менее, они складываются как паззл, становясь самой яркой и необычной парой, но пока в "Красных свитках магии", мы наблюдаем за осторожными и в чем-то неловкими шагами новой пары). На данный момент мы ещё не знаем, во что же это всё сложится в итоге).

Магнус решает повезти своего парня в Париж - город влюбленных. Он детально продумывает романтическое путешествие, которое, конечно же, идет не по плану, так как у сумеречных охотников не бывает выходных. На них нападают и с этого момента всё идет кувырком. И если поначалу кажется, что Магнус и Алек случайные зрители разворачивающихся событий в чужом городе, то постепенно выясняется, что именно за Магнусом идет охота.

Мага обвиняют в появлении культа "Багровая рука", с помощью которого хотят призвать в наш мир Князя Тьмы. Виноват ли он на самом деле и что же случится дальше, узнаем по ходу книги). Скажу лишь, что нам предстоят увлекательные приключения и поиск истины, попутно понаблюдаем за романтикой, приправленной юмором, а также встретимся как со старыми знакомыми, так и с новыми врагами). Скучать не придется).

Прочитано в рамках игры "KillWish" и в клубах "Белая сова" и "Книжная страна".