Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

28 февраля 2024 г. 07:59

2.5 Нехватка деталей

Когда выбирал книгу для чтения, хотел получить чего-то атмосферного без азиатской жестокости, преисполниться гармонии, тем более сюжет во многом переплетён и с личным опытом. Итак, британская девушка-блогер прибывает в Токио на 2 недели, выиграв в конкурсе, за счёт организаторов конкурса для производства фото и будущей выставки. Её куратором оказался фотограф, к которому она испытывала чувства в прошлом. Их любовная линия раскручивается вновь. В принципе к любовной линии особо претензий не имею: я мальчик и не искушён в откровенно любовных романах, да и 100% логику от любви требовать, наверное, не стоит.

Мои претензии по большей части к отсутствию деталей. Посещает Фиона (главная героиня) храм Мейдзи и такое ощущение, что дальше ворот тории она не заходила. Нет описаний, что там внутри и как всё устроено, тем более она не японка и что-то должна была отметить. В частности, читаю сейчас не свой жанр фэнтэзи через Трилогию Алой зимы, но там контекст синтоистского святилища описан очень хорошо. И где молитвы местным ками, хлопанье в ладошки, поклоны, звон в колокольчик, водичка из местных храмов в термос или бутылочку с целью привезти своим, торопливые перемещения, чтобы всё осмотреть, во время которых можно эпично свалиться и эффектно поклониться божеству?! Не хватает этих ситуаций.

Да, она уловила особую химию между матерью и дочерью во время любования сакуры в парке Уэно, но она не передала окружающий их контекст.  У меня также как и героини к своим фотографиям этого парка была претензия к непередаче всех чувств, ограниченности фото- и видеосъёмки. Где описание, чего не хватает? Для меня это лично было смешение растянутой японской речи и быстрой как удары топора китайской вкупе с некоей дымкой и слепящим светом на фоне морского свежего воздуха и детских криков, воздушные потоки. Я не особо романтичен, я аметист и материалист, но даже меня пробило, что я понял, что надо вырубить камеру и отдаться моменту.

Чайный магазин также описан почти никак. Более или менее раскрыта чайная церемония.

У автора есть ещё книги с этим же персонажем в других городах и странах, но желание продолжить особо не возникло. Опять же немного сам поностальгировал на основе своих воспоминаний. Если бы не это, поставил бы оценку ниже. Без них просто бы не прочувствовал многие моменты.

Чарующая Азия (Reading challenge 23/24)