book_homa

28 февраля 2024 г. 02:41

4.5 «Будешь плохо учиться – сгинешь без следа, никто и не вспомнит»

Такой совет постоянно получала от своего наставника главная героиня книги Пальмиры Керлис "Живой ты не вернёшься" до одного дня... День, который стал началом бегства, получение знаний, обретения силы и привел к ношению множества масок.
Сияне чудом удалось выжить после встречи с могущественным главой Культа магии, который собственноручно убивает особенных магов. Таких, которые могут пользоваться светом или тьмой, их ещё называют переходящими. Те, кого не признает ни свет, ни тьма, но обладающие большой силой. В ее везении сыграл факт любопытства темного и недостижения нужного возраста.
Героиня прячется под чужой личностью, получает диплом боевого мага, дабы суметь противостоять главному врагу. Ведь она хочет жить, не оглядываясь назад и не ждать, когда она станет жертвенной овцой.
Чем дальше она бежит от своего врага, тем ближе к нему становится. Сияна строит множество планов, но все ее планы обычно идут не так, как она хочет.
Столько приключений, схваток, интересных событий происходит с главной героиней, что диву даёшься, как она выбирается из самых опасных и очень смертельных ситуаций. При чтении постоянно находишься в напряжении, а что же случится в этот раз?
А особенно, когда в её жизни случается распределение после учебы и знакомство с упрямым магистром Северином. Из-за его проницательности героине сложно осуществлять свои задумки, а их общение интригует.
Все самое интересное приходится на столицу! И дворцовые интриги, и Культ о себе напоминает, венценосные особы желают пообщаться, загадки о силе не разгаданы, а времени нет. Сияна импровизирует, как может.
Она привыкла не доверять, не полагаться и не просить помощи, а особенно, привязываться к кому-либо. Но, иногда, когда нет выхода, приходиться и это делать. Тяжело быть одному...
Автор погружает в удивительный и проработанный магический мир. Особенно понравился акцент на работе мага: заклинания, артефакты, зелья. Герои, как главные, так и второстепенные, каждые со своей историей: цепляющие душу и запоминающиеся. Книга очень понравилась!
Сможет ли Сияна отбросить тех, кто запал в душу и бежать дальше, пока есть возможность? Сможет ли она выжить после главной встречи?
Эти вопросы одни из многих, которыми вы будете задаваться при прочтении, автор умело держит интригу до конца книги. И хочу сказать, это только начало, ведь остался открытый финал... Но это подогревает интерес и будоражит! Очень буду ждать продолжения!
Спасибо большое автору за сильную историю с неординарными героями, за которыми хочешь следить и дальше!