NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

28 февраля 2024 г. 00:18

Посмотрела фильм "Бугимен", снятый по мотивам данного рассказа, и решила приобщиться к оригиналу. Который вполне мог бы быть и целым романом, но автор решил ограничиться небольшим, но весьма точно выверенным с психологической точки зрения рассказом.

Скажу сразу: для меня в этой истории настоящее чудовище - не некий Бугимен, который прячется в шкафу и в темноте убивает маленьких детей. Настоящее чудовище тут - убитый горем отец. Который даже сейчас, потеряв троих детей, не может рассказывать о них, о своей семье без пренебрежения. И жена у него глупая, как и все бабы, и дети раздражали так, что их хотелось выкинуть в окно, и вообще он один - знаток правильного воспитания, в котором нет места состраданию и поддержке, а все остальные дураки.

Это, конечно, неправильно и цинично, но этот мужик заслужил то, что получил.

А монстр? В рассказе мало что про него говорится, нет даже конкретного описания. И, с одной стороны, это хорошо для экранизаций: можно придумывать какого угодно Бугимена, соревноваться в том, кто сделает его страшнее. А с другой, возможно, и не было никакого монстра. Просто вот такая метафора для чувства вины, которое гложет отца, не уследившего за детьми. И трансформация психиатра в Бугимена в финале - как апогей, когда мужчина, рассказав свою историю, понимает, кто на самом деле виноват, кто и есть монстр. Монстр, который всегда был с ним. В нем самом.

Настоящее чудовище тут - убитый горем отец.

полностью согласна!
Видела кстати небольшую, чуть ли не отечественную студенческую короткометражку и там рассказ интерпретировали в таком ключе, что сам отец их и убивал, потом что мешали строить новую жизнь с новой мамой, как-то так.

У меня тоже была мысль, что сам убил и крышей поехал после этого, вот и выдумал чудище. Короткометражку поищу, посмотрю, ужастик по этой истории я уже смотрела, теперь хочется психологизма))

Ну да, такие монстры, увы, более реальны(((
Я чуть ли её не в вк находила, но точно не помню, давно дело было)

Я видела, что есть старые зарубежные короткометражки по этому рассказу, советскую пока не встречала, но теперь хочется их все посмотреть))

у нас пару раз в городе на хэллоуин крутили разные короткометражки Кинга, было очень интересно) я после этого заинтересовалась и искала ещё сама)