Po_li_na

28 февраля 2024 г. 00:05

Если вы думаете, что слово «недопёсок» придумал Юрий Коваль, то вы глубоко ошибаетесь. Такое слово действительно существует: так называют молодых песцов первого года жизни, мех которых еще имеет голубой или серый отлив, а белым пока еще не стал. Такой песец по кличке Наполеон Третий и является главным героем повести. Однажды он убегает со зверофермы «Мшага» и отправляется в захватывающее путешествие, прихватив с собой друга – голубого песца за номером сто шестнадцать. Звери выросли в неволе, поэтому совершенно не знают, что делать с неожиданно свалившейся на них свободой. Первую ночь они проводят в барсучьей норе и не совсем понимают, как им действовать. А между тем на их поиски уже отправились специалисты! И, конечно же, Наполеона Третьего тут же вернули бы назад в клетку, если бы он неожиданным образом не познакомился бы со школьницей Верой Мериновой и дошкольником Серпокрыловым. Ребята уверены, что песца хотят вернуть на ферму, чтобы использовать его ценный мех, и они обязаны этого не допустить. В свою очередь, дети хотят отправить песца на Северный полюс, где он будет чувствовать себя в безопасности.

Рассказчиком в книге выступает автор, что позволяет ему оставаться максимально объективным, говоря о том или ином событии. Кроме того, рассказывая от собственного лица, писатель может иронизировать и шутить над происходящим, развивая за основным сюжетом второй план – сатирический, «взрослый».

Помню в детстве, когда у меня появилась книга Юрия Коваля, я однажды увидела, как родители зачитывают друг другу вслух какие-то фрагменты и дико хохочут! Ведь за «детским» текстом Коваля можно увидеть много отсылок к тогдашней действительности. Например, когда «важность» и значимость человека измеряется пыжиковой шапкой. Или, когда весь круговорот событий происходит из-за того, что одну из работниц директор лишил премии, сказав, что она ее недостойна. Да и в самом побеге недопёска из клетки многие видели бегство человека от советского режима. Впрочем, эти ассоциации Коваль отрицал и говорил, что идея написать повесть о песце возникла у него при посещении зверофермы, куда его пригласил один из друзей. Подержав одного из песцов в руках, писатель уже знал, что обязан написать о нем книгу.

История недопёска – это история, где говорится о дружбе и ответственности за тех, кого приручил, о верности своему слову, о свободе истинной и ложной, о помощи в трудную минуту, о любви к «братьям нашим меньшим». И, конечно, это история о детстве – о времени, когда тебе «принадлежит весь мир и пара коньков в придачу!».

Книга вышла в серии «Мы соседи по планете» с черно-белыми иллюстрациями известного художника Владимира Стахеева. Твердая обложка, бумага офсет. Повесть рекомендована для самостоятельного внеклассного чтения в начальной школе. Возрастная аудитория 7+.

Букландия

"Бегство от советского режима" - реально бренд сивой кобылы...