peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

7 сентября 2014 г. 12:25

Пожалуй, все слышали историю Элизабет Фритцль. Элизабет провела в подвале 24 года. 24 года женщина не видела света, не дышала свежим воздухом, не ела свежей еды. 24 года ее насиловал собственный отец, от которого она родила семерых детей.

Понимаете... Удивительно, но я не могу ничего сказать вообще. Я оцепенела, мне страшно, тошно и больно. До чего жалкие мои проблемы, до чего смешно они выглядят на фоне того, что бывает. Кауторн осветил историю, взорвавшую мир в 2008 году, и сделал это хорошо. "24 года в аду" - очень сухая и краткая книга, полная свидетельств людей, выдержек из документов. По сути это изложение фактов. Документальная литература должна быть такой. Но через сухой ровный текст прорывается ненависть Кауторна к Фритцлю, к тому, что случилось, к миру, который это допустил. Пожалуй, за вот пытающегося сдержать крик и вой Кауторна, и стоит оценить эту книгу. Хотя вообще такое, конечно, не оценивают.

P.S. Йозеф Фритцль вырос во время нацистских флагов на балконах и лозунгов Гитлера. И эта история еще раз подтверждает то, что программа денацификации в Германии и в странах-союзниках во многом потерпела крах.

Прочитано в рамках Книгомарафона,сентябрь.