27 февраля 2024 г. 22:25

2.5

"Рождественский магазинчик Флоры" Ребекка Рейсин, 384 страницы

Я люблю истории, где героини непонятные, нестандартные, непохожие на других, с лёгкой чудинкой или диковинкой, но у Флоры явно какие-то отклонения, которые необходимо проработать с психологом. Да, не стоит прогибаться под мир и окружающих, но закидоны у этой дамы слишком серьезные, чтобы оставлять таких тараканов без терапии. Никто не заставляет героиню отказаться любить Рождество, но у нее навязчивое состояние, что счастье можно добиться только через этот праздник. Поэтому ей явно нужна помощь, что жить счастливо можно и в остальные месяцы в году.

Флора едет осуществлять свою мечту в другую страну (тут стоит похвалить за упорство и целеустремленность), но немного не продумывает логичные вещи вроде более питательной еды в дорогу, чем обычные чипсы, может термос с чем-то горячим, или просмотр правил в месте, где она собирается осуществлять торговую деятельность.

Возможно если бы я смотрела фильм перед новым годом с таким сюжетом, то я бы восприняла лучше. На один раз, но лучше. В книге же меня не покорили герои, любовная линия, ещё и подкачал местами ужасно корявый перевод.

И больше всего раздражало, что Флора считает, что нужно оставаться таким, какой ты есть, но больше половины романа пытается переделать героя, потому что считает, что у него неправильная точка зрения. Алло, Флора, ты уехала в глушь, потому что никто тебя не понимал и пытался изменить и ты сейчас занимаешься тем же самым в отношении другого человека!

Как-то никакой праздничной атмосферы я ее получила. Было пару забавных моментов, можно было как-то получше раскрутить любовную линию, но по мне книга максимально проходная и даже духа праздника в себе не несёт.

Оценка: 2,5/5