27 февраля 2024 г. 22:23

5 Вовремя включать наивную дурочку - это особый талант...

Умением кокетничать и стрелять глазками никого не удивишь! Но если девушка ловко сочетает женское обаяние с боевыми приемами - остаться равнодушным не получится.
В мире, где уживается темная и светлая магия, редко рождаются обладатели сразу обеих стихий...
Сияне приходится скрывать не только свою силу, но и личность. Ведь официально она умерла пять лет назад и живет под другим именем.
Судьбоносная встреча с могущественным магом Велизаром заставила ее скрываться и бороться за свое будущее. "Переходящие" - обладатели светлой и темной магии, представляют особую ценность для главы Культа. Но какую неизвестно до сих пор. Да и некому уже поведать об этом... И скоро Велизар явится за Сияной.
Но так легко сдаваться главная героиня не намерена. Она рассчитывает лишь на себя и свои силы, не поддаваясь слабости довериться кому-либо.
Сияна активно пользуется своей женственностью: умело стреляет глазками и строит из себя глупышку. Но за всей этой наигранностью скрывается сильный боевой маг, способный надолго лишить чувств любого неприятеля. Это меня в ней и восхищает. Она пользуется всем, чем наградила ее природа. Но чтобы не привлекать к себе внимания и не накликать беду - не доверяет никому, а о привязанности не может быть и речи. При этом не скромная, берет то, что ей нужно, да и вообще знает чего хочет. Все-таки девчонка не невинный цветочек. И все эти "зардела аки маки" не про нее.
Но с каждой сильной девушкой обязательно должен быть тот, кто сильнее, чтобы быть рядом с ним слабой, нежной и ранимой. Поделиться страхами, болью и получить в ответ: «Все будет хорошо, я тебе обещаю!». И несмотря на то, что книга не совсем о любви, все же и ей будет здесь место. Ох, искры с завидной регулярностью будут опалять все вокруг, подогревая интерес к отношениям главных героев.
Но любви мне все равно не хватило, потому что в первую очередь фэнтези приключенческое. Или боевое? Уже даже не знаю…
Детализация боев поражает. Пальмира Керлис так умело описала каждый бой, что можно с легкостью представить как это было. Каждый пас, взмах руки и удары описаны скурпулёзно и очень точно. Хотя лично мне для фэнтези хватает и «Пыщ-пыщ, фокус-покус» и все в «тру-ля-ля». Особых подробностей я не ожидала, так что это меня сильно впечатлило.
Даже сам сюжет построен ...хм, как-то аккуратно что ли, четко, словно его чертили по схеме. Я не заметила "белых пятен" и лишних слов. Каждый диалог или невзначай брошенная фраза имеет свое место.
Все-таки фэнтези боевое, иначе как можно объяснить эту военную точность и порядок. (Просто здесь все продумано до мелочей, а так бывает редко. Особенно в фэнтези).
История дарует нам сразу двух очаровательных персонаже сильного пола.
Северин - боевой маг высшего ранга, человек слова и дела. Он со всей ответственностью относится к своей службе во дворце... Хотя тоже со своими странностями и прошлым. Строг, вездесущ и всегда появляется в нужный момент. Пунктуальность вообще его конек.
Сияне нелегко будет с ним работать...
Конечно, разве можно не упомянуть прекрасного принца с его обаянием, комплиментами и платьем... Герман хоть и балагур, а порой и вовсе под "шафэ", тоже не лыком шит. Несмотря на свое происхождение и разгульный образ жизни он наравне общается с Сияной. Харизматичный и наиочаровательнейший персонах этой истории. Без него книга потеряла бы не только смысл, но и особый лоск.
Несмотря на все "Вау" нашлась и ложка дегтя...Конец мы не узнаем, по-крайней мере не в этой книге. Так что я с нетерпением жду, когда появится продолжение и я вновь окунусь в эти невероятные приключения (книга вот-вот уже на подходе). Так что жду новых "Вау" и подробной любовной линии.
Однозначно рекомендую !))

.П.С. Отзыв писала долго, ибо не знала как уместить все мысли и эмоции в один текст. А их было столько, что поймать и раскрыть хотя бы одну "тему" (при этом не растягивать) было сложно. Послевкусие после прочтения остается на долго.