Taile

7 сентября 2014 г. 10:23

Может быть, я слишком много уже прочитала скандинавских детективов, и восприятие притупилось, но они уже не доставляют такого яркого впечатления, как раньше. Эта книга не стала исключением. Прочитала, насладилась жизнью людей, и закрыла. Ах, да и узнала, кто убийца. Это же самое главное. Вот здесь книге можно поставить плюс. Не догадаешься, кто и почему это сделал.

Мать заявила о пропаже своего сына, но искать его начали только спустя трое суток. Спасательный отряд обнаружил тело с множественными ножевыми ранениями. Но, самое главное было припасено на потом. У мальчика было вырезано сердце. Никто особо не переживает по поводу смерти подростка. Его мать, которая не проронила слезинки, зато выгодно продала интервью о сыне в газету. Его девушка, которая на деле только делала вид, что она с ним. Его друг, который отдалился и отгородился от всего. По сути, о парне никто не сказал ничего особенного. Он был одинок. В бывшей школе его травили, в семье были финансовые трудности, да и с личными отношениями было не так просто. Круг подозреваемых велик. Кому мог помешать мальчик, или его убийство было случайным?

У скандинавов дело не может ограничиться одним убийством и его расследованием. Внимание убитому мальчику уделяется немного, куда больше интерес к живым. К психологу, который нагло подключился к расследованию, только для того, чтобы найти женщину много лет назад родившую от него ребенка. Вот, этот психолог запомнился больше всего. Реально бабник, особо не разбирающийся в связях. Для него важен не секс, а завоевание. Наутро он быстро сматывается, и не помнит всех, с кем спал. Особо меня впечатлило, как он одну женщину назвал «нарост». Остальные его сослуживцы не лучше.
В целом, книга обыкновенная социально – скандинавская драма с приправой в виде преступления.