WeyFoists

Надо больше романтики!

27 февраля 2024 г. 20:11

Артхаусный гимн кофе в литературе как он есть. По книге получилось бы занятное короткометражное кино, разве что запахи кофе передать было бы сложно.
Действия в книге почти нет, героиня просыпается в непонятной комнате с непонятным человеком, и пытается понять, что происходит и что она забыла десять лет назад. Задаёт пространные вопросы, получает мутные ответы, мечется... Чёрно-белая плёнка, крупные планы, тревожная музыка, игра со светом - с каждой строчкой так и видишь эти кадры.
Как и всегда в подобного рода фильмах книгах, могут оставаться вопросы к логике поведения и всего сюжета, особенно меня смутил временной интервал в десять (!) лет, за которые героиня совершенно не изменилась, инквизиция тоже, да и вообще почти ничего не произошло за настолько длительный промежуток времени. Неторопливые они.
Но в формате короткой истории читалось очень хорошо, атмосферно, красиво. Автор придумал и успел нарисовать интересный самобытный мир - объёмный и живой, с запахами и звуками, создать интригу, заставить волноваться и гадать. Послевкусие кофейное и приятное, у героев обязательно всё будет хорошо.
Необычная вещь.