27 февраля 2024 г. 20:08

4.5 Такие разные частицы одного целого

Ох и тяжелая же мне попалась история у Дюморье. Я читала у нее только триллеры, а тут такое масштабное действие - целая революция! Персонажей в книге очень много, каждому отведено свое место, здесь нет главного персонажа, точнее есть, но в лице целой семьи, состоящей из отца, матери, трех старших сыновей и двух младших дочерей. Обойдемся без имен, потому что я плохо их запоминаю, да и не вижу особо в них смысла в контексте отзыва.

Родители поженились вопреки всему и по большой любви. Любили свое дело и слыли рабочими пчелками. Были арендаторами предприятия стеклодувов, и в целом довольно неплохо, но не слишком богато, существовали. Мать семейства меня поражала железной хваткой и несгибаемым авторитетом, не зря ее изобразили как высокую леди, плывущую над всеми мужчинами.

Так много детей, так много младенческих смертей, а выживших лишь пятеро. Вообще поражает история своей безэмоциональностью. Очень трагические вещи преподносились сдержанно и даже бездушно. Смерти младенцев перечислялись как галочки в списке. Иногда сердце разрывалось! Допускаю мысль, что такой прием был использован не просто так, а чтобы показать характер рассказчицы - старшей из сестер, а также не стоит забывать уровень медицины, когда каждые роды и рожденный ребенок - это грань между жизнью и смертью.

Старший из братьев вырос избалованным парнем, который меня настолько сильно раздражал, что хотелось встряхнуть мать семейства и потребовать раскрыть глаза на это моральное уродство отпрыска. Попустительство его вечных не слишком порядочных поступков вылилось в огромные и трагические последствия. Его стремление к легкой и богатой жизни порой выводило меня из себя, с трудом понимаю как живут такие люди, но они и по сей день есть. Его главной целью жизни было внести смуту и примкнуть к тем, с кем выгоднее на данный момент.

Средний из братьев стал напротив защитником слабых и обделенных, работал бесплатно на любого нищего, лишь бы выступать за правое дело. Считаю, что всему есть предел, наблюдать, как твоя семья голодает - тоже не дело! Младший из сыновей оказался настоящим продолжателем рода и прилежным работягой. Старшая из девочек - рассказчица всей саги, равнодушная дама, ничем особо не отличившаяся, кроме попыток не дать развалиться семье. Младшая же - революционерка, как впрочем и большинство детей этой саги.

Вся жизнь и трагедии большой семьи происходят на фоне Великой французской революции. Так горько наблюдать, что семья делится на два лагеря. Одни на одной стороне, другие - на другой, но здесь есть и третья сторона - равнодушные. В моих глазах это мать и старшая из дочерей. Они сохраняют свой ангельский лик, не уподобляясь борьбе за “правое” дело, но и полностью спускают любые аморальные действия. Все начинается с мелочей, а заканчивается в масштабах революции. Обман, мошенничество, мародерство, убийства, смерти, болезни, ярость, боль. Старшая из сестер негодует при виде накраденного, но одновременно пользуется всем без зазрения совести, закрывая на все глаза. А может тогда лучше яро кричать на площади о своей позиции, как младшая сестра, чем так?

Правды здесь нет, какой бы век и какая бы точка планеты не была перед глазами, революции везде одинаковые, а от этого еще больше тошно. Яркий пример - действия старшего сына-революционера. Эффект паники, громкого слова, слухов. Особенно при полном отсутствии средств массовой информации. При не столь больших деньгах есть возможность разослать горстку людишек во все стороны, разгромив рассудок мирного населения в любой точке страны изнутри. Страшно!

Книгу очень рекомендую любителям семейных саг и исторической литературы.