Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

27 февраля 2024 г. 19:51

5 Спойлер Самый заумный и скучный роман в «пятикнижии»? Дайте два!

С тремя любовными линиями, наглядно демонстрирующими несправедливость общества по отношению к женщине, показанная на конкретных частных примерах?

Дано: Аркадий Долгорукий, внебрачный сын помещика Андрея Петровича Версилова, возвращается в Петербург, дабы, наконец, определить свое отношение к родне. Мало ли что он там помнит из детства: Аркадий и отца боготворит, как единственную опору, и по матери, Софье Андреевне, в тайне скучает, и семьи у него никогда не было, но вдруг все это основано на пустых впечатлениях? Параллельно наш герой ввязывается в несколько интриг: а) дележ наследства между Версиловым и князем Сокольским, б) сведение родного отца в сумасшедший дом, в) кружок подозрительных нигилистов, г) старая сплетня о еще одном ребенке Версилова.

Как полагается у Достоевского, этот клубок будет запутываться до самого финала, чтобы хоть как-нибудь разрешиться только в самом-самом конце.

Приглашаю читать отзыв далее здесь, и обсудить со мной в комментариях

Сразу скажу, что эта трактовка романа — моя собственная и никакого отношения к общему образу романа не имеет. Про Достоевского сказано достаточно и пересказывать чужие рецензии я не вижу смысла. У меня уже есть отзыв, где из «Преступления и наказания» я сделала криминальную драму про «город, убивающий силу». Вот эта рецензия также будет раскрывать один из аспектов «Подростка».

В романе фигурируют несколько женщин, так или иначе связанных и с главным героем, и Версиловым-старшим. Для начала рассмотрим троих: Софья Андреевна, — мать Аркадия, — Лиза, — младшая сестра, — и Катерина Николаевна Ахмакова, потенциальный любовный интерес.

В самом начале романа нам становится известно со слов Аркадия, что Версилов прогулял несколько наследств, и отчаянно нуждается в том, которое вот-вот получит.

Первым делом Аркадий упрекает Версилова:

«Живет лишь один Версилов, а все остальное кругом него и все с ним связанное прозябает под тем непременным условием, чтоб иметь честь питать его своими силами, своими живыми соками. Но ведь была же и она когда-то живая? Ведь вы что-нибудь полюбили же в ней?»

Софья Андреевна представляет собой эдакий идеал домашней хозяйки — всю себя готова отдать, но без искры и выкрутасов. Версилов даже договаривается, что «русская женщина — женщиной никогда не бывает». Однако, по ходу романа нам рисуют образ человека нормального, в которого и сам Аркадий верит: он пытается помочь несчастной репетиторше Оле, и чужого ребенка приютил, и от наследства отказывается, поскольку получил соответствующий документ и обнародовал его.

И весь этот тщательно выстроенный образ терпит крах, когда все на свете обстоятельства сложились, чтобы у Версилова была семья, о которой он так давно мечтал. Но по одному его несогласию, по одной его прихоти рушатся судьбы всех причастных. Когда от него даже ничего не требуется, он все равно поступает, как левая задняя захочет.

Получается, действительно все вокруг существует ради его прихоти, и прав был Аркадий в первой своем заключении?

Посмотрим на Лизу и ее интригу. Вновь повторяется мотив жертвенности: девушка утешает мужчину, сама при этом попадая в чрезвычайное положение. Под влиянием очередной шизы (уж извините), князь кается в грехах и попадает под следствие. Тем не менее, он не думает о Лизе и будущем ребенке. У него даже и мысли не мелькнет, что это — дело его рук, что он обязан нести ответственность. Он выбирает покаяться, как будто это хоть как-то поможет Лизе, и даже умудряется отобрать у девушки последнюю опору —да и то шаткую — в виде Васина, у которого есть какой-то там свой кружок. И вновь повисает вопрос: за что сломали судьбу девушке?

Катерина Николаевна отделалась легче всех, но исключительно в силу случайности. Судя по тексту, все ее преступление заключается в простом существовании рядом с Версиловым. Разве такому человеку, как Версилов, возможно сказать «нет» без последствий? Текст прямо показывает, что он убьет ее без суда и следствия, просто за то, что она в его жизни в неправильный момент появилась. Как будто она обязана мысли читать.

Вы не волнуйтесь, среди мужчин жертвы также будут, и по идеологическим соображениям, и потому что «город забрал силу». И насилие над детьми также встретится, и экономические задумки всякие. Даже встретится сюжетная ветка про вред азартных игр.

К концу произведения вам действительно самим придется догадываться, адекватно ли поведение Версилова, которого боготворит Аркадий. Что же Аркадий решит сделать под самый конец романа, когда придется побороться за тот идеальный образ семьи, который, наконец, можно притворить в жизни? Последний шаг Аркадия - подставить женщину. Не приструнить Версилова, мол, что ты творишь, а именно подставить подлую, коварную, хитрую, беспринципную даму, и пусть ее все осуждают. И пусть даже сам отец увидит, какая она коварная, и вернется к матери.

От финала веет небольшим yound adult 2010-ого года разлива, но, по факту, в жизни подростка так и случается: напрягаешься изо всех сил, чтобы сделать по-хорошему, а в итоге оно само как-то разрешается и все в порядке. Жаль, что ты сам никогда не можешь быть к этому готов.

Подписывайтесь на мой телеграм!