27 февраля 2024 г. 19:25

2 Очень много культурных ляпов в книге

Александра Райт, имена: Тайлер, Логан ..., место действия - Портленд. Очевидные указатели, что это про Америку, что автор возможно американка, судя по фамилии. Но, к сожалению, во время прочтения было так много несостыковок, что решила узнать, что за автор - оказалось, русская. И тут для меня рейтинг произведений ее творчества упал. Не стоит писать о жизни в стране, в которой не живёшь. Да,может ты и восхищаешься этой страной и прочёл много историй о ней, может, ты даже там путешествовал, но знаний обыденной жизни явно не хватает. Примеры: обои в доме (никто не клеит обои в Америке), как полицейские приходят в дом,так им сразу чай заваривают (американцы не пьют чай от слова совсем), да не просто чай - а с ромашкой и чабрецом (это не Барнаул, детка...). Полицейские пришли, и, пока они обследовали спальню, хозяин на кухне решил посидеть, потом к нему полицейские присоединились - такого тоже не бывает, на кухне сидеть невозможно, в американских домах кухня только для готовки. Иногда на кухне есть барная стойка, но тогда это как-то отдельно описывается. Цветы в цветочной лавке купили - да ладно, цветы покупают в супермаркетах или заказывают онлайн, отдельно стоящих цветочных лавок нет. Не говоря о том, что американцы не встречают в аэропорту с цветами. В общем очень много культурных ляпов. И хотя можно свалить это на творческий вымысел автора, но все же если пишешь про страну, надо придерживаться очевидных вещей или тогда фантастику писать.
По поводу сюжета - интересно на 90 процентов книги, довольно хорошо закручивается, но развязка случается буквально на паре страниц. Если минуту назад ещё ничего не было известно, то уже сейчас трупы откапывают. Причем подобное было как в первой книге серии "Треугольник Карпманна", так и в этой книге "Лишние".
Если бы автор была американкой, скорее всего бы я поставила оценку 4 за сюжет (американка бы не допустила ляпов). Но с учётом этих культурных ошибок я снимаю баллы.

ПыСы: думают о ком-то, а не об кого-то - два раза такое проскочило))))))Ужасть какая)))

Прежде чем отзыв писать, стоит хотя бы чуть-чуть разбираттся в том, о чем пишите) И поверхностные мифы о стране, о которой вы знаете - не есть гуд. Чай не пьют? Пьют, ещё как. Но горячий реже, но это не значит, что вся Америка не пьёт чай) Не клеят обои? Интересно, почему? Может потому, что это дорого? Но это так же не отменяет того факта, что обои кто-то и может клеять :) Нет цветочных отдельных? Уверены? А если хорошо поискать, или хотя бы просто погуглить? А что вы предъявите Колин Гувер, у которой есть книга, где главная героиня открыла целый, мать его, цветочный магазин? Писатель американка, как же так? Как она могла такое допустить? :( С цветами не встречают? Может тоже стоит уточнить почему? А ещё не забыть тот факт КОГО встречает главный герой, ведь это тоже важно понимать, это тоже деталь.

Все ваши поверхностные доводы просто курам насмех, вы замечаете только то, что хотите заметить в книге, даже не пытаясь вникнуть в суть и узнать "А почему именно так?"
Америка - огромная страна, а есть ещё два не менее огромных материка, но если мы берём в учёт только USA, то не забываем, какое количество там штатов, и как жители одних штатов, отличаются - от других.
Россия страна тоже не маленькая, и менталитет у разных регионах такой же разный. Это как сказать, что русские не пьют чай с молоком, например, хотя башкиры очень любят чай с молоком, и не только башкиры 😃
Надеюсь следующие ваши отзывы будут более конструктивные