27 февраля 2024 г. 19:22

4 Надо книгу переименовать - «Семь женщин Корморана Страйка»

Четвертая часть достаточно сильно отличается от предыдущих. «Зов Кукушки» - проба пера. Чувствуется некоторая скованность и нерешительность. Оно и верно, ведь Роулинг не привыкала к этому жанру. «Шелкопряд» уже более смелая и дерзкая. Ну и тема несколько грязновата. «На службе зла» - динамичная и стремительная история, где все находится на высоком уровне. «Смертельная белизна» - выбивается из линейки.

Во-первых, объём увеличился. Автор отпустила себя и начинает играть с сюжетом, героями, описаниями. Такое уже наблюдалось с волшебной серией книг. Во-вторых, здесь все крутится вокруг взаимоотношений главных героев. Все искрит, электризуется, но… здравствуй, Касл и бесконечная череда сезонов, где вот-вот, но… В-третьих, книгу реально следует переименовать, потому что само дело, которое дали героям, отошло на второй план. Есть попытка внедрения новых героев для расширения штата. Но они пока плоские, хотя один и выбивается на фоне.

Сама Роулинг пишет, что это самое ее любимое произведение. И это чувствуется. Она все же привыкла к взаимодействиям между героями, их влияние на сюжет и друг друга, их развитие и метания. Но мы, привыкшие к динамичному детективу, несколько тормозим в четвертой части.

Сама история интересная: мы узнаем многое о самом Корморане и Робин, политика с ее подковерными интригами подкатила, явные отсылки на знаменитых личностей. И все же, не 5 из 5.